Интересное

МЧС призывает томичей быть внимательнее при покупке пиротехники

17:33 / 29.12.15
10078
Мы в социальных сетях:

О том, как отличить некачественную пиротехнику и как ей пользоваться, чтобы не навредить, рассказал сегодня на пресс-конференции главный специалист отдела Госпожнадзора управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Томской области Алексей Пашин.

Специалисты областного ГУ МЧС и полиции провели несколько рейдов по местам продажи пиротехнии, не выявив ни одного нарушения.

«Продажа пиротехники допускается только в специализированных магазинах и секциях торговых центров за закрытой витриной. Продавать можно только ту пиротехнику, которая прошла сертификационные испытания. Вы можете попросить продавца показать вам этот сертификат. К товару должна прилагаться инструкция  завода-изготовителя. Не должно быть никаких затертых надписей, частей, которые промокли и высохли потом», — объяснил Алексей Пашин.

Он также рассказал, что в магазинах продается пиротехника трех классов. Первый класс — это бенгальские огни, их радиус опасной зоны составляет 0,5 метра. Второй класс — пять метров, и третий — 30 метров в безветренную погоду, это крупные фейерверки. По словам Пашина, в Томске из-за плотной застройки не так много мест, где можно запустить пиротехнику третьего класса, но при этом горожане для более яркого эффекта покупают именно ее.

«При запуске данной пиротехники вы рискуете тем, что остатки после использования данного изделия окажутся на чьем-то балконе или на крыше автомобиля или здания, — заметил Алексей Пашин. — Массовый запуск фейерверков чаще всего происходит с нарушением инструкций. Фактически запрета на запуск пиротехники в городе нет, необходимо просто соблюдать выдержанные расстояния. Прежде всего, нужно думать не только о мерах личной безопасности, но и об окружающих вас людях, тем более детях, которые также находятся вместе с вами».

Он также отметил, что пиротехника продается свободно лицам, достигшим 16-летного возраста. Мера ответственности за нарушения при использовании пиротехники зависит от тех последствий, которые могут наступить, если будет причинен какой-то вред и вина будет доказана.

«Если никаких последствий не произошло даже при нарушении инструкции, то к вам будет предъявлена только административная ответственность за нарушение инструкции. Для физических лиц штраф составлять от одной до двух тысяч рублей, если вводится особый противопожарный режим на территории, то сумма штрафа увеличивается в два раза», — объяснил Алексей Пашин.