Интересное

Замгубернатора: до ситуации «ах, хватай мешки, вагон отходит» не дошло

15:21 / 04.02.16
9113
Мы в социальных сетях:

Снижение численности предприятий малого и среднего бизнеса в связи с кризисом в Томской области не произошло, сообщил сегодня журналистам замгубернатора по промышленной политике Николай Глебович.

«На внутренних встречах с представителями малого и среднего бизнеса мы с каждого участника берем анкету, в которой по 20-30 вопросов, касающихся развития их бизнеса. Назвать сложившуюся ситуацию «ах, хватай мешки, вагон отходит» — нельзя. Предприниматели в связи с кризисом заняли позицию ожидания. Численность предприятий не снизилась, их сейчас насчитывается порядка 46,5 тысячи в области», — сказал Глебович.

На основании анализа ситуации Николай Глебович предложил два сценария развития малого и среднего предпринимательства в Томской области  оптимистичный и пессимистичный.

«Первый, это сохранение бизнеса, оборот которого составит 250 миллиардов рублей, а также увеличение численности предприятий на 4,5 %, второй  пессимистичный с оборотом в 235 миллиардов. Но на данный момент никакого падения не происходит»,  уточнил замгубенатора.

По его словам, в малом и среднем бизнесе в Томской области задействованы 132 тысячи человек. Отвечая на вопросы анкеты, 35 % бизнесменов считают свое положение на рынке ухудшающимся, остальная часть  устойчивым.