Интересное

«Колокольчик», из-за которого в лицее отравились дети, покинул школу

11:27 / 09.03.16
11501
Мы в социальных сетях:

Напомним, в томском лицее № 8 произошло массовое отравление учеников и сотрудников: более 50 человек обратились за помощью к медикам, а около 30 из них находятся в больницах. Причиной болезни стали бактерии сальмонеллы, которые сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в пищеблоке лицея. В лицее была проведена дезинфекция, пищеблок не работал, хотя занятия продолжались.

«Из-за нарушений санитарно-эпидемиологических правил приостановлена деятельность ООО «Колокольчик», осуществляемой в столовой лицея № 8»,  говорится сегодня в сообщении управления ФССП по Томской области. 

В ходе проверки Роспотребнадзора с целью расследования причин возникновения инфекционных заболеваний в лицее №  8 были выявлены нарушения требований санитарного законодательства ООО «Колокольчик», сотрудники которого кормили детей в столовой учреждения. В их числе: отсутствие медицинской книжки у повара пищеблока; несовпадение фактического меню с утвержденным; несоблюдение температурного режима хранения суточных проб; продажа пирожных, реализация которых недопустима в образовательных учреждениях; отсутствие условий для вторичной обработки фруктов и другие  всего зафиксировано 18 нарушений. 

В результате проверки было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которое рассмотрел Кировский районный суд. Изучив представленные доказательства нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, суд назначил наказание в виде административного приостановления деятельности ООО «Колокольчик», осуществляемой в столовой лицея, сроком на 80 суток. 

Сотрудники межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств незамедлительно выехали в лицей и ознакомили руководителя «Колокольчика» с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Также она была предупреждена об уголовной ответственности за неисполнение решения суда. 

На момент приезда приставов деятельность в столовой не велась. Более того, организация общественного питания готовилась к выезду из школы: к погрузке были готовы оборудование и инвентарь, принадлежащие «Колокольчику». Тем не менее, судебный пристав опломбировал оборудование, подающее электроэнергию для приготовления пищи. По словам руководства лицея, после проведения конкурса договор по организации общественного питания в учреждении будет заключен с другим предприятием.