Интересное

Глава ОПГ, открывший 11 игорных домов в Томске, скрылся за границей

14:15 / 09.03.16
11669
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на пресс-конференции в РИА Томск рассказал врио начальника  управления  экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД Антон Шрейдер.

По его словам, в 2015 году был вынесен приговор семерым участникам организованного преступного сообщества, которое проводило азартные игры в 11-ти игорных заведениях в Томской области. Из игорных домов полицейские изъяли 300 единиц оборудования.

Как добавил замруководителя отдела по расследованию особо важных уголовных дел областного СУ СКР Михаил Волобуев, пятеро участников группы получили условные сроки до четырех лет, еще двое — 3,5 и четыре года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Главу группировки задержать не удалось — сейчас он находится за рубежом в стране, из которой экстрадировать его в Россию не представляется возможным. Имя главы группировки не называют в интересах следствия.

За время своего существования преступная группировка успела заработать несколько сотен миллионов рублей. Как пояснил Антон Шрейдер, это связано с тем, что раньше по закону уголовная ответственность наступала только при собранной доказательной базе, и требовалась длительная работа по доказанию вины каждого участника.

Теперь, с января 2015 года, физические лица несут уголовную ответственность за организацию азартных игр независимо от своего дохода. И со вступлением этих изменений в силу в прошлом году полицейские закрыли два игорных заведения и изъяли 52 единицы игорной техники. Уголовные дела возбуждены против шестерых граждан.