Источник фото: пресс-служба Томской епархии
Фоторепортажи

Сегодня у православных начался Великий пост

14:19 / 14.03.16
5827
Мы в социальных сетях:

А накануне, в Прощеное воскресенье, в Богоявленском кафедральном соборе в Томске состоялся чин прощения. Богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав, который первым попросил прощения как у священнослужителей, так и у прихожан. По наблюдениям собкора Tomsk.ru, также побывавшего на богослужении, в соборе в этот вечер собралось людей не меньше, чем на Рождество — несколько сотен человек. Почти все они приняли участие в чине прощения, когда со словами «Прости меня, Христа ради!» православный христианин обращается к своим близким и просто знакомым, которых мог вольно или невольно чем-то обидеть.

Митрополит Ростислав в своей проповеди, обращенной к прихожанам перед совершением чина прощения, напомнил, что суть поста не только в еде, хотя и в ней тоже.

«Великий пост — это та духовная весна, которая стучится в наши с вами сердца. Господь дает нам эту возможность, через пост оставить свой духовный Египет, свое духовное рабство страстям и греху, и устремиться к нему, нашему Небесному Отцу. И начинаем мы Великий пост с этого умилительного вечера, когда собираемся во множестве в храмах, чтобы прежде, чем переступим порог великого Поста, сначала примириться нам друг с другом. Не всегда осознанно, чаще всего по немощи своей, мы можем и обидеть наших ближних, причинить им душевную боль, неприятность, а иногда, к сожалению, и осознанно люди совершают поступки, которые причиняют вред их ближним, оскорбляют или обижают их. Но может ли человек, причинивший обиду другому, либо который сам имеет обиду в своем сердце к своему ближнему, приблизиться к Богу для того, чтобы в дни Великого поста просить у Господа прощения для самого себя? Конечно же, нет. Много раз Господь в Евангелии указывал нам на то, что закон духовной жизни в том, что мера прощения, которое будет явлено нам от Бога, соответствует той мере прощения и любви, которую мы оказываем нашим ближним. Господь как бы говорит: если хочешь быть прощенным ты, то прежде сам прости. И как ты будешь готов прощать, в такой же мере будешь прощен и сам», — сказал томский архиерей.

В первую неделю поста в томских храмах будут читать особый покаянный канон. Для того, чтобы все желающие смогли посетить эти богослужения, службы будут начинаться не в 17.00, как обычно, а в 18.00.

В дни Великого поста христиане отказываются от мяса, молочных продуктов, яиц и рыбы. По средам и пятницам, а также всю первую неделю поста православные воздерживаются и от растительного масла. Продлится Великий пост почти 50 дней и завершится в день Пасхи — 1 мая. 

Сегодня у православных начался Великий постСегодня у православных начался Великий постСегодня у православных начался Великий пост