Источник фото: ru09.ru
Актуальное

Томичи опасаются отзыва лицензии «Промрегионбанка»

17:03 / 18.05.16
15397
Мы в социальных сетях:

Как рассказала одна из читательниц портала Tomsk.ru, «Промрегионбанк» перестал принимать коммунальные платежи.

Напомним, два дня назад стало известно, что «Промрегионбанк» временно прекратил денежные выплаты в связи с отсутствием средств, а сегодня банк уведомил о расторжении договора с Пенсионным фондом РФ.

«Пришли платить в банк, там сказали, что платежи временно не принимают. И потом в нашем подъезде появилось объявление, чтобы мы не оплачивали через этот банк. Сейчас платим наличными председателю ТСЖ, там бухгалтер выписывает нам квитанцию», — сказала наша читательница.

Между тем, на томских форумах пользователи обсуждают возможное грядущее лишение банка лицензии. «Сегодня в банке сказали, что ждут отзыва лицензии в ближайшие две недели», — пишут томичи в Сети.

«Платежки висят, фактически счет заблокирован. Так прямо и сказали — в ближайшее время решится вопрос с отзывом лицензии», — пишет другая пользовательница форума.

Томичи также отмечают, что сейчас наблюдается большой ажиотаж в других банках, особенно в Сбербанке — люди идут открывать новые счета. Те пользователи форума, у которых есть юрлица с активными счетами в «Промрегионбанке», также пишут, что даже просили своих должников не гасить пока свои долги.

Томичи также пишут на форумах о своих волнениях, которые касаются дальнейшей судьбы банка. По их словам, если у Агентства страховых выплат нет денег, то «Промрегионбанк» не лишат лицензии, а передадут для санации другому банку, и тогда это будет уже не страховой случай.

Также пользователи форумов отмечают, что сегодня им еще удавалось проводить деньги внутри банка с ООО на ИП.

Между тем, на сайте томского отделения «Промрегионбанка» сегодня появилось сообщение о назначении лимита на снятие наличных. В соответствии с этими данными, держатели карт «Промрегионбанка» смогут в день снимать не больше 10 000 рублей. Уточняется, что эта мера временная и окончится, когда будут урегулированы трудности с ликвидностью. Добавляется также, что деньги можно снять в банкоматах «Промрегионбанка» и других банков.

Управляющий Томским отделением ПАО Сбербанк Михаил Гребенников, в свою очередь, отметил, что ажиотажа в отделениях Сбербанка сейчас нет.

«Я очередей не видел. Вчера оформили 45 счетов. Но у нас действует программа. Можно счет в удаленном виде открыть. В интернете вы открываете счет, он сразу присваивается вам, и можно переводить деньги, а бумаги можно потом донести. Мои сотрудники мне ничего не говорили про большие очереди. Конечно, какое-то время кто-то ждет, но за день 45 счетов открылись. И если сейчас действительно есть желающие открыть счета в нашем банке, мы рекомендуем сделать это на портале Сбербанка, потому что от того, что все придут в отделения, количество работников не увеличится, и ждать придется долго», — сказал Михаил Гребенников.