Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Эфтимович подписала открытое письмо в поддержку Астахова

12:09 / 05.07.16
5112
Мы в социальных сетях:

Напомним, в пятницу, 1 июля, Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов рассказал журналистам, что подал заявление об отставке со своего поста. Однако отметил, что окончательное решение остается за президентом России Владимиром Путиным.

Накануне на официальном сайте уполномоченного появилось открытое письмо, в котором детские омбудсмены по регионам обращаются к Владимиру Путину.

«Мы, Уполномоченные по правам ребенка из субъектов Российской Федерации, члены команды Павла Алексеевича Астахова, его единомышленники, соратники, коллеги, знаем его в должности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка значительно лучше тех, кто устроил его очередную травлю. Мы знаем Павла Алексеевича с первых дней его назначения на столь высокий и ответственный пост. В регионах России его приход почувствовался сразу. По его инициативе активизировалась и приобрела системный характер работа по совершенствованию законодательной базы в интересах детей, на федеральном и региональном уровнях подготовлены и приняты программно-стратегические документы, определяющие семью и детство главным приоритетом государственной политики, более результативной и непримиримой стала борьба с нарушениями прав и законных интересов детей»,  говорится в тексте письма.

Детские омбудсмены отмечают, что правозащитник наладил продуктивное взаимодействие не только с руководством субъектов РФ, но и с профильными федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления. Последовательная и кропотливая работа по поддержке детей и семей с детьми ведется детскими Уполномоченными с профессиональным сообществом, родительской общественностью, религиозными организациями, СМИ, другими институтами гражданского общества. В регионах по инициативе Павла Алексеевича стали активно подниматься и решаться вопросы, о которым много лет было не принято открыто говорить,  состояние суицидальной ситуации, психического и нравственного здоровья детей, социального сиротства. 

«И все это благодаря грамотной координации деятельности уполномоченных, их поддержке и практической помощи Павла Алексеевича»,  подчеркивают омбудсмены.

Добавим, детский омбудсмен не раз бывал в Томске с рабочими визитами. В последний раз он приезжал в ноябре 2014 года, приняв участие во Всероссийской научно-практической конференции по проблематике воспитания детей, а также посетил Светленский лицейКроме того, уполномоченный неоднократно реагировал на резонансные происшествия в Томской области в своем Twitter. В апреле текущего года он отозвался на трагедию в Молчанове, где в пожаре погибла семья с тремя детьми.