Источник фото: vk.com, личная страница Антона Шарыпова
Интересное

Суд не освободил депутата от уголовной ответственности по его просьбе

17:41 / 11.08.16
7874
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает собкор Tomsk.ru. Сегодня в Советском районном суде продолжилось рассмотрение материалов уголовного дела, возбужденного в отношении депутата думы Томской области Антона Шарыпова. Напомним, его обвиняют в неоднократных попытках уклониться от прохождения службы в армии.

«На сегодняшнем заседании Шарыпов еще раз напомнил, что при совершении не тяжких преступлений закон позволяет назначить подсудимому наказание в виде штрафа и освободить его от уголовной ответственности — в том случае, если подсудимый возместил причиненный им материальный ущерб. Депутат и его защитник ходатайствовали именно о таком исходе дела. По их словам, Шарыпов уже выражал готовность отслужить и тем самым загладить свою вину, но в военкомате ему отказали. «Вместе с тем иска о возмещении ущерба со стороны военкомата не было, следовательно, вопрос о выплате этой компенсации остается открытым», — передает слова Антона Шарыпова наш журналист.  

Однако гособвинитель высказался против такого развития событий, и судья отклонил данное ходатайство. При этом он пояснил, что наказание в виде штрафа вместо уголовной ответственности может быть применено лишь в том случае, если совершенное преступление имело последствия в виде материального ущерба. Поскольку в данном случае его нет, указанная норма закона не может быть применена в отношении Шарыпова.

После того, как судья озвучил это решение, депутат заявил следующее ходатайство. В нем говорилось, что он просит рассматривать дело в его отсутствие, полностью доверяя защиту своих интересов адвокату. В качестве мотива Шарыпов указал, что сегодня записан на прием к врачу, а последующие заседания он не хочет посещать, поскольку они отвлекают его от работы. Впрочем, касалось это только тех заседаний, во время которых свои доказательства представляет сторона обвинения. На заседания, во время которых с доказательствами будет выступать сторона защиты, подсудимый высказал желание являться.

«Шарыпов во время следствия и очных ставок со свидетелями пользовался правом, которое ему дает статья 51 Конституции РФ, — не свидетельствовать против самого себя. Также он воздерживался от каких-либо пояснений при исследовании доказательств. В связи с этим считаю обеспечить обязательное участие в процессе Шарыпова на стадии предоставления доказательств со стороны обвинения», — высказал свою точку зрения зампрокурора. В результате и это ходатайство Антона Шарыпова было отклонено.

Между тем, сегодня начался допрос сотрудников военкомата, которые проходят свидетелями по уголовному делу депутата. Один из них — замначальника отдела областного военкомата по Томску и старший группы, которая занимается вручением повесток. Он рассказал, что начиная с 2012 года Антону Шарыпову неоднократно предоставлялась возможность, получив повестку, пройти необходимые процедуры в поликлинике, которые дадут призывной комиссии определить, годен он к воинской службе или нет. Однако отсрочку Шарыпов получил лишь единожды, а все остальное время либо уклонялся от получения повестки, либо получал ее, но результатов медицинских анализов в военкомат не приносил. «Он бы уже раз восемь мог спокойно добровольно призваться и отслужить», — заметил представитель военного комиссариата.

В последующих заседаниях допрос свидетелей обвинения будет продолжен.