Актуальное

Цымбалюк: у здания на Никитина, 8, есть два варианта будущего

20:34 / 11.08.16
6855
Мы в социальных сетях:

Заммэра Томска Александр Цымбалюк в разговоре с журналистами рассказал, что судьба здания на Никитина, 8, пока не окончательно решена, и одновременно разрабатываются два варианта — создание в этом месте общественного пространства или же образовательного учреждения. По словам Цымбалюка, оба решения сейчас имеют одинаковую вероятность и одинаково разрабатываются специалистами. Напомним, на заседании городской думы звучало предложение обустроить на Никитина, 8, парк.

Здание на Никитина, 8, — это еще одно пострадавшее от пожара историческое здание в центре Томска, которое, предположительно, подожгли неизвестные. Вопрос о возбуждении уголовного дела пока не решен, — так же, как и вопрос об ответственности за это действие должностных лиц.

По словам Цымбалюка, свои сложности есть и у того, и у иного варианта развития событий. Так, при создании на территории бывшего училища связи образовательного учреждения понадобятся значительные бюджетные траты для обустройства 1100 мест — не менее двух миллиардов рублей. Пока специалисты просчитывают, сколько времени и затрат понадобится на создание образовательного учреждения.

Как рассказал заммэра, ситуацию осложняет также и то, что на эти помещения претендует церковь, причем претензии эти не безосновательны. Идеальным решением было бы создать на этом месте многопрофильное образовательное учреждение с системой дополнительного образования.

Создание на Никитина, 8, общественного пространства, городского парка, центром которого станет музей, размещенный в историческом здании, тоже, по словам Цымбалюка, дело непростое. В этом случае бюджет не будет брать на себя расходы на обустройство общественного пространства, и городские власти будут привлекать средства инвестора с передачей на 49 лет права на эксплуатацию объекта. Но найти инвестора, готового на такие траты, будет непросто.