Интересное

Площадь действующих в Томской области пожаров сократилась на треть

11:15 / 24.08.16
3749
Мы в социальных сетях:

Потушены три возгорания в Верхнекетском районе на общей площади 330,4 гектара, три — в Улу-Юльском лесничестве (Молчановский и Первомайский районы) на площади 45,5 гектара и одно — в Тегульдетском районе на 15 гектаров, информирует пресс-служба областной администрации.

На сегодняшнее утро, 24 августа, на территории региона действуют 10 лесных пожаров: шесть — в Верхнекетском и четыре — в Улу-Юльском лесничествах. Три из них локализованы на площади 104 гектара. На тушении задействованы специалисты Томской базы авиационной охраны лесов, лесхозов и лесничеств, федерального резерва авиалесоохраны и МЧС. Мониторинг лесопожарной обстановки осуществляют два самолета и вертолет.

Как отметил начальник регионального департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич на заседании оперативного штаба по ликвидации природных пожаров, на месте ликвидированных пожаров организовано окарауливание с привлечением сил арендаторов и местного населения, чтобы избежать их возобновления.

Всего с начала пожароопасного сезона в регионе ликвидировано 230 лесных пожаров.

По состоянию на 24 августа 2016 года на землях лесного фонда Томской области установился средний (2,2) класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды.