Интересное

Эксперт: лесные пожары не могут повлиять на выход медведей к людям

13:20 / 26.08.16
4801
Мы в социальных сетях:

Лесные пожары в Томской области на территориях Молчановского и Верхнекетского районов не поспособствуют перемещению животных к населенным пунктам. Об этом в разговоре с Tomsk.ru сказал заместитель начальника областного управления охотничьего хозяйства Константин Осадчий.

«Площадь лесных пожаров в Томской области ничтожна мала, если сравнить ее с площадью охотничьих угодий региона. Возможно, какие-то медведи и перекочевали подальше из-за запаха гари. Пожары не могут являться причиной их нашествия, животных может потянуть только на запах съестного»,  пояснил Осадчий.

По его словам, в 2016 году жителями Томской области замечено 40 медведей, порядка десяти из них отстреляно.

«В очередной раз отмечу, что в этом году обстановка с медведями спокойная. Несколько раз люди спутали следы больших собак и барсуков со следами медведей, запаниковали»,  рассказал охотовед.

Также Константин Осадчий попросил быть осторожными грибников, поскольку в данном случае вероятность встречи со зверем очень велика. «Вот это действительно опасно, когда люди идут в дом к медведю, собирая грибы, но что-то этот факт мало кого останавливает».

Напомним, еще в начале августа Константин Осадчий говорил, что в текущем году очень спокойная ситуация с медведями. На тот момент звери выходили к населенным пунктам 27 раз. Около десяти дней назад медведь был замечен в Верхнекетском районе. Он разорил несколько ульев на пасеке за селом. Областной департамент охотничьего и рыбного хозяйства принял решение о вынужденном отстреле животного.