Интересное

Для голосования шести избирателей на метеостанции отправят Ми-8

14:55 / 30.08.16
4814
Мы в социальных сетях:

Председатель облизбиркома рассказал сегодня на брифинге о том, как будет организовано досрочное голосование в труднодоступных местах Томской области. Досрочные выборы в регионе будут организованы со 2 по 16 сентября.

Всего труднодоступных участков в регионе более 20 — это метеостанции, лагеря лесорубов, газовые месторождения. Добираться до них представители избиркома будут с помощью автотранспорта высокой проходимости, водного транспорта и вертолета Ми-8.

«Довольно живописно добираться до Гавриловского месторождения, так как дорога до него проходит через тайгу и Васоганские болота. А в Парабельском и Каргасокском районах для избирателей на метеостанциях будет организовано вертолетное сообщение: при этом на станции Ванжиль-Кынак всего два избирателя, а на метеотанции Березовская четыре избирателя. Однако лишить их права голоса мы не имеем права», — рассказал Эльман Юсубов.

Добираться до метеостанций нужно будет только в летную погоду, именно поэтому точная дата проведения досрочных выборов не определена и будет зависеть от погодных условий.

По его словам, стоимость одного часа полета на вертолете — около 110 тысяч рублей, а до станций лететь около 1,5 часа в один конец. Из федерального бюджета на организацию выборов в труднодоступных местах выделены шесть миллионов.