Актуальное

Жители некоторых районов области не могут выучиться на права

16:52 / 30.08.16
6656
Мы в социальных сетях:

Причина этому — закрытие в ряде муниципалитетов автошкол из-за несоответствия новым требованиям, рассказала сегодня журналистам начальник отдела лицензирования и аккредитации Томскобрнадзора Наталья Киселева.

По ее словам, когда появились новые, более жесткие требования к автошколам в 2014 году, в ведомстве были опасения, что автошкол в целом станет меньше. Но, как оказалось, баланс их сохранился.

«Были автошколы, которые закрылись, но это рынок, так что новых школ открылось столько же. Например, в Томской области прекратили свою работу четыре автошколы, еще три — приостановили, но открылось восемь новых. Правда, автошколы открываются там, где уже созданы условия для выполнения показателей. А самое главное требование — к автодрому — проще выполнить в областном центре или в городах области — Стрежевом, Асине, Колпашеве. И у нас теперь оказались районы, в которых доступность получения водительского образования снижена даже до нуля. Есть районы, которые не предлагают услуги по подготовке водителей, потому что предъявляются жесткие условия к автошколам. Это Шегарский, Чаинский, Верхнекетский, Бакчарский районы — там автошколы раньше были, но не смогли соответствовать новым условиям и закрылись», — рассказала Наталья Киселева.