Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

В областном суде допрашивают свидетелей по делу Савченко (трансляция)

11:35 / 27.09.16
5474
Мы в социальных сетях:

Сегодняшнее заседание завершилось после допроса всего одного свидетеля, передает собкор Tomsk.ru. Подробнее о том, что сегодня происходило в зале суда, читайте позже на нашем портале.

***

Отвечая на вопрос судьи о том, какие отношения, по его мнению, связывали Савченко и Кривошеина, свидетель предположил, что дружба с человеком такого ранга, как Савченко, выгодна тем, что он мог оказывать покровительство при ведении бизнеса.

***
На допросе свидетель утверждает: Кривошеин говорил ему о том, что Савченко после приобретения у Кривошеина автомобиля и передачи Кривошеину своих двух иномарок оставался должен Кривошеину около 600 тысяч рублей. Кроме того, свидетель сказал, что со слов Кривошеина, Савченко не возвращал деньги за телефоны.
***
Так как в документах, подтверждающих покупку «айфонов», которые, по версии обвинения, впоследствии Кривошеин передал Савченко в обмен на покровительство, значится имя свидетеля, то первый вопрос был как раз таки о том, действительно ли мужчина покупал телефоны, и для чего. Свидетель объяснил, что приобретал их в ГУМе со скидкой по указанию Кривошеина — первый раз в марте в марте 2014 года. При этом деньги на покупку ему выдавали в бухгалтерии предприятия, где он трудился. После покупки свидетель отвез телефон в переулок Фруктовый, где находится здание УБЭП, и там передал Кривошеину. Затем, летом 2014 года, также по указанию Кривошеина он купил еще три «айфона». При этом Кривошеин пояснил, что два из трех телефонов были предназначены для жены и дочери Савченко.

***

В суде продолжается исследование доказательств стороны обвинения и защиты. Напомним, в пятницу в закрытом режиме был допрошен главный свидетель стороны обвинения Кривошеин. Накануне на суде были допрошены три свидетеля со стороны обвинения. Сегодня судебное заседание началось с допроса еще одного свидетеля обвинения, сотрудника ИП Кривошеина, который работает в компании менеджером по снабжению.

***

В областном суде началось очередное судебное заседание по делу бывшего руководителя отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Константина Савченко, обвиняемого в получении взятки. Корреспондент Tomsk.ru передает новости из зала суда в режиме онлайн-трансляции.

Напомним, в январе этого года Константин Савченко был задержан сотрудниками УФСБ по подозрению в получении взятки, с тех пор он находится в СИЗО. Савченко обвиняют в том, что он за различные вознаграждения в течение нескольких лет оказывал покровительство бизнесмену из Северска, начальнику фирмы «РемАвто» Кривошеину. Сам Савченко свою вину не признает.