Интересное

ПФР: томские пенсионеры одобрили замену индексации пенсии выплатой

16:14 / 28.09.16
7904
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам сообщила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Томской области Ольга Петрухина.

Она напомнила, что в целях социальной поддержки населения и в целях исполнения определенных обязательств государство приняло решение заменить вторую индексацию страховой пенсии на единовременную выплату пяти тысяч рублей, которая пройдет в январе 2017 года.

«Это компенсация людям в целях социальной поддержки населения. На повторную индексацию в бюджете нет средств. Это решение для государства непростое, оно несет нагрузку на бюджет страны в размере 215 миллиардов рублей. Эти средства нужно еще изыскать и проработать закон о выплате. Хочу обозначить: ввиду непростой экономической и политической ситуации в стране особый порядок индексации введен только на 2016 год, на 2017 год все гарантированные обязательства будут восстановлены, и с 1 февраля страховые пенсии будут увеличены по результатам инфляции 2016 года», — заверила Петрухина.

Она добавила, что в настоящее время уровень инфляции составляет 6,5 %. В проекте бюджета на 2017 год на цели по индексации пенсии заложено более 270 миллиардов рублей.

«Негативной реакции от томских пенсионеров я не слышала, когда бывала на разного рода мероприятиях. Люди относятся с пониманием к тому, что в бюджете нет средств, непростая ситуация в стране. Говорят, мол, действительно лучше «кучкой» получить», — рассказала Ольга Петрухина.

Она сообщила, что по результатам совещания Правительство пришло к выводу, что если бы проводилась индексация, то в среднем размер пенсии увеличился бы на тысячу рублей. Получается, пенсионеры с невысоким уровнем дохода оказались даже в выигрыше от ситуации.

«Конечно, те, у кого высокий уровень материальной обеспеченности, теряют в определенных моментах. По текущему размеру пенсии для наших пенсионеров это будет ощутимо», — отметила Петрухина.