Интересное

Нетбук Prestigio Smartbook 14: новинка с прекрасными характером

17:40 / 19.10.16
4805
Мы в социальных сетях:

В августе на российском рынке были представлены смартбуки Prestigio — модели Smartbook 11 и Smartbook 14. На то, чтобы завоевать любовь тысяч отечественных покупателей, им понадобилось менее двух месяцев. Секрет высокого спроса на эти модели — сочетание стильного дизайна, неплохой начинки и хороших показателей автономности с чрезвычайно привлекательной ценой. Эксперты каталога описаний и цен E-Katalog предлагают вам ознакомиться с особенностями «старшей» новинки — Prestigio Smartbook 14 (141А03).

Нетбук Prestigio Smartbook 14: новинка с прекрасными характером

Цена

Начнем с главного пункта — стоимости. Проведенный с помощью прайс-агрегатора E-Katalog анализ показал: по состоянию на середину октября 2016 года ноутбук Prestigio Smartbook 14 (141A03) продается более чем в 90 российских интернет-магазинах по цене от 13 800 до 17 500 руб. Сравнить расценки разных продавцов и выбрать самое выгодное предложение можно, перейдя в каталог Prestigio на сайте E-Katalog.ru.

Дизайн и конструкция

Smartbook 14 имеет неразборную конструкцию (клавиатура не отсоединяется). Крышка гаджета может поворачиваться на 180°. В отличие от большинства представленных на рынке нетбуков данная модель имеет большой дисплей — практически такого же размера, как у ноутбуков. Посреди верхней рамки экрана размещен объектив камеры для видеосвязи, ее разрешение — 1 Мп.

Внутренняя часть корпуса Prestigio Smartbook 141A03  выполнена из качественного и приятного на ощупь матового пластика, внешняя — из покрытия soft-touch.

Компактность (351 × 233 × 20 мм) и малый вес смартбука (всего 1,44 кг) делают его крайне удобным в транспортировке. Акцентируем внимание на том, что за счет использования твердотельного накопителя гаджет более устойчив к легким падениям и тряске, чем девайсы, оснащенные жесткими дисками.

Smartbook 14 получил клавиатуру без цифрового блока с клавишами островного типа. Дистанция между ними достаточна для комфортного слепого набора текста. Ход клавиш — средний. Тачпад отличается хорошей чувствительностью, парные кнопки на нем скрыты.

Экран

Prestigio Smartbook 14 имеет 14,1-дюймовый дисплей с разрешением 1366 × 768 пикселей, построенный на матрице TFT TN. Картинка на нем выглядит сочно, контрастно и детализировано, следует отметить и высокий уровень яркости. Матовое покрытие препятствует образованию бликов на экране при пользовании нетбуком в условиях яркого освещения. Единственным недостатком экрана следует признать искажение цветов при изменении углов обзора.

Начинка

Самый мощный нетбук в линейке Prestigio работает на базе четырехъядерного процессора Intel Atom Processor Z3735F с тактовой частотой 1.33 ГГц (максимальная — 1,83 ГГц), за графику отвечает интегрированная видеокарта серии Intel HD Graphics. Объем оперативной памяти стандарта DDR3 — 2 ГБ. Для хранения системы и файлов предназначен твердотельный накопитель на 32 ГБ. При необходимости сохранять информацию можно и на карте памяти формата для Micro SD (для этой цели Smartbook 14 имеет кардридер).

Обращаем ваше внимание и на то, что в комплекте с нетбуком поставляется карточка с ключом доступа к облачному хранилищу. Таким образом, каждый покупатель получает 100 ГБ бесплатного «облачного» пространства.

Девайс оснащен модулями Bluetooth 4.0 и Wi-Fi. Последний является весьма чувствительным и находит максимум доступных сетей.

Нетбук Prestigio Smartbook 14: новинка с прекрасными характером

Нетбук Prestigio Smartbook 14: новинка с прекрасными характером

Производительность

Операционная система, браузеры, офисные программы, графические редакторы типа Adobe Photoshop или Light Room на нетбуке запускаются и работают очень быстро, поэтому он станет незаменимым спутником для работы и учебы. Prestigio Smartbook 14 отлично себя проявляет при просмотре высококачественного онлайн-видео, фильмов с высоким битрейтом и на удивление хорошо справляется даже со средними в плане требований игрушками типа World of Tanks Blitz.

Охлаждение

В смартбуке Prestigio Smartbook 14 применяется безвентиляторная технология охлаждения. Поэтому нетбуки практически не производят шума даже при высоких нагрузках. У отсутствия вентиляторов есть еще одно преимущество: внутренние компоненты компьютера не забиваются пылью, поэтому вам не придется регулярно разбирать его для чистки.

Порты

Девайс имеет 3,5 мм выход на наушники, два порта USB (позволяющие одновременно подключить, например, мышь и флешку), а также разъем Micro HDMI для трансляции картинки с экрана на внешний дисплей.

Операционная система

Prestigio Smartbook 14 поставляется с предустановленной ОС Windows 10 — самой совершенной Windows-платформой на данный момент. Каких-либо правок в систему разработчики не вносили. Отметим, что Windows 10 позволяет синхронизировать смартбук с домашним ПК.

Автономность

Отличные показатели автономности — еще одно преимущество нетбука Prestigio Smartbook 14 (141 АО3). Емкость аккумулятора достигает 10 000 мАч. С 0% до 100% он заряжается примерно за четыре часа.

При максимальной нагрузке на процессор видеокарту и экран Prestigio Smartbook 14 продержится без подключения к розетке около 5–6 часов. При обычном сценарии использования (например, просмотре видео или работе в офисных приложениях) он будет работать до одиннадцати часов. Учитывая легкость и компактность гаджета, а также наличие у него довольно большого дисплея, такие цифры вызывают лишь восхищение.

На правах рекламы