Источник фото: Максим Карпенко/Tomsk.ru
Интересное

Мэр: каждый год Томск вкладывает 200 миллионов в электротранспорт

17:15 / 26.10.16
5827
Мы в социальных сетях:

Об этом Иван Кляйн сообщил накануне, 25 октября, в городской администрации на встрече с журналистами.

«Нужно ответить себе, какими финансовыми ресурсами обладает Томск для развития общественного транспорта. Сегодня мы довели эту цифру до 200 миллионов рублей субсидий ежегодно на содержание электротранспорта, 200 миллионов рублей народных денег мы тратим, чтобы внести убытки за муниципальный общественный транспорт. Нужно искать источники финансирования общественного транспорта», — заявил мэр.

По его словам, в Томске 80 % жителей ездят на маршрутках, 20 % — на электротранспорте. В ряде соседних регионов система работает наоборот, однако и финансирование там другое, отметил Иван Кляйн.

«По закону безопасности перевозок к троллейбусам предъявляется множество требований: это и камеры в салонах, и отсутствие переработок, а при расчете тарифа в этом случае получится 30 рублей за одну поездку, мы готовы столько платить? Думаю, нет. Если бы были готовы, мы бы за счет тарифа развивали электротранспорт. Мы видим, что трамваи худо-бедно окупают операционную деятельность у себя, нет прибыли, но и убытков тоже, а троллейбусы генерируют одни убытки. А нужны ли нам тогда троллейбусы? Это нужно с городским сообществом обсуждать, с депутатами, голову не прятать в песок, а думать, что лучше: троллейбус или автобус», — заявил градоначальник.

Он также добавил, что томичи выступают за защиту экологии и, вероятно, решат, что троллейбусы лучше, однако в Томске всего 60 троллейбусов и 300 тысяч автомобилей, а значит, транспорт вряд ли поможет решить экологические вопросы.