Интересное

В ТПУ покажут фильм о 166-й стрелковой дивизии

10:00 / 29.10.16
5127
Мы в социальных сетях:

В Томском политехническом университете в субботу, 29 октября, пройдет историко-образовательный форум «Памяти павших», посвященный  166-й стрелковой дивизии. Начало форума в 12.00.

В его работе примут участие студенты, ветераны Великой Отечественной войны, почетные гости города. На форуме пройдет презентация масштабной военной драмы «Дивизия» об участии сибиряков в Великой Отечественной войне. Режиссер картины — томич Роман Дваладзе.  Саундтрек к фильму написал известный поэт-песенник, член Союза писателей России, Михаил Андреев.

Судьбу бойцов, об истории формирования сибирского полка и героизме «воинов-сибиряков» можно будет узнать на форуме из уст профессора кафедры истории и философии науки и техники Валерия Петрика.

На форуме будет представлена выставка работ художника-бойца 166-й стрелковой дивизии Георгия Нагорского,  картины написаны до отправления его на фронт. Сотрудники Научно-технической библиотеки ТПУ приготовят выставку литературных источников о 166-й стрелковой дивизии и проведут увлекательный настольный квест для участников форума. Также состоится презентация книги «История мемориального комплекса», один из авторов которой — председатель Совета ветеранов ТПУ Виктор Бутенко.

В завершении форума в память о бойцах 166-й стрелковой дивизии и всех павших на полях сражений политехники запустят в небо белые шары — символ памяти о павших во всех войнах.