Интересное

В Томске продолжится реализация программы доступного жилья

15:35 / 02.11.16
8066
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня журналистам сообщил замгубернатора Евгений Паршуто, говоря о государственной программе «Жилье для российской семьи».

Напомним, сегодня в микрорайоне «Южные ворота» был заселен четвертый дом первой очереди, возведенный «ТДСК» по госпрограмме. Ключи от своих квартир получили более 220 семей.

Евгений Паршуто рассказал, что губернатор поручил найти источники финансирования для компенсации строительным компаниям четырех тысяч за квадратный метр за реализацию госпрограммы.

«Такие источники найдены. Сегодня уже ушла первая сумма из бюджета на поддержку строительного комплекса — 40 миллионов. В 2017, 2018, 2019 годах программа будет также профинансирована. <…> Это программа в принципе уникальна. Сегодня в Томске квартиры стоят от 46 до 60 тысяч за «квадрат», а по программе — 35 тысяч. <…> Это очень разумная цена, которую могут себе позволить гораздо большей семей, чем до этого», — пояснил замгубернатора.

Он уточнил, что первые 40 миллионов ушли на компенсацию затрат «ТДСК» на строительство «Южных ворот». Общая сумма затрат компании на два этапа строительства по госпрограмме составляет 400 миллионов и еще 100 миллинов на микрорайон № 13. Затраты «Карьероуправления», которое возводит дома по программе в «Северном парке», оценены также в 100 миллионов.

«Сейчас идут споры и дискуссии, как государство будет поддерживать такое дешевое жилье экономкласса, но, скорее всего, механизмы будут найдены. Возможно, через социалку, но это все в стадии решения. <…> Пока мы рассчитываем на свои силы», — сказал Евгений Паршуто.

Добавим, в госпрограмме ЖРС участвуют три площадки: две из них находятся в Томском районе («Южные ворота» и «Северный парк») и одна в Томске — микрорайон № 13 жилого района Восточный. Участниками госпрограммы, которая реализуется в Томской области с 2015 года, могут стать граждане, попадающие под одну из 18 льготных категорий: владельцы материнского капитала, молодые родители до 35 лет с одним и более детьми, ветераны боевых действий, бюджетники, работники вузов, инновационных и оборонно-промышленных предприятий и другие.