Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Прокуратура через суд заставила ПФР оплатить пенсионерам проезд

19:46 / 04.11.16
8591
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Молчановского района защитила права двух пенсионеров на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Прокуратура Молчановского района провела проверку по жалобе супружеской пары на решение Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Молчановском районе.

Проверка показала, что заявители проживают в Молчановском районе, приравненном к районам Крайнего Севера, и получают трудовую пенсию по старости. В соответствии с законом этот социальный статус предоставляет им право на получение один раз в два года компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

В сентябре 2016 года супруги обратились в пенсионный фонд с просьбой о возмещении им расходов на оплату стоимости проезда от районного цента до с. Новый Васюган Каргасокского района. Однако в оказании меры государственной поддержки им было отказано по мотиву несоответствия представленных документов предъявляемым требованиям.

По результатам проверки заместитель прокурора района Юрий Бессмертных обратился в суд с исками к государственного учреждения, потребовав  компенсировать заявителям затраты на проезд к месту отдыха и обратно по территории России. В иске прокурор отметил, что неправомерный отказ в возмещении стоимости проезда приводит к неоправданному ущемлению имущественных прав пожилых людей и ограничению их права на выбор места отдыха.

Исковые заявления находятся на рассмотрении у мирового судьи судебного участка Молчановского судебного района.