Интересное

«Томскводоканал» попытается очистить воду угольными фильтрами

15:57 / 15.11.16
7600
Мы в социальных сетях:

«Томскводоканал» попытается дополнительно очищать воду угольными фильтрами, которые будут установлены на насосно-фильтровальных станциях. Об этом сегодня на пресс-конференции в «РИА-Томск», на которой были озвучены результаты проверки качества воды в Томске, рассказала исполнительный директор ООО «Томскводоканал» Елена Яворская.

Напомним, после масштабного отключения горячей воды в Томске для проведения ремонтных работ жители города начали массово жаловаться на качество воды, а именно на странный цвет и запах. Губернатор области распорядился проверить качество воды совместно со специалистами Роспотребнадзора.

По результатам проверки выяснилось, что вода в кранах томичей безопасна и пригодна для употребления, только горячая вода по одному из органолептических показателей, запаху, значительно превышает норму.

По словам Елены Яворской, причина ухудшения качества воды в том, что за лето, которое было беспрецедентно засушливым, уровень воды в источниках сильно упал, из-за чего качество значительно ухудшилось.

«Мы изучаем технологии, которые мы могли бы применить для того, чтобы улучшить качество воды и в дальнейшем избегать подобных ситуаций. В числе этих технологий — установка дополнительных угольных фильтров на насосно-фильтровальных станциях. Следует напомнить, что параметры воды биологические и химические соответствуют качеству. А вот какие именно фильтры уменьшат запах, мы подумаем», — рассказала Яворская.

По словам начальника департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области Юрия Баева, масшабное двухдневное отключение горячей вода и последующие жалобы на ее качество никак не связаны, так как жалобы на качество воды стали поступать от жителей Томска еще в сентябре, который выдался очень засушливым. Именно тогда, по данным специалистов «Томскводоканала», уровень воды опустился до минимальной отметки.

Как отметил Баев, то, что жалуются на качество воды лишь жители нескольких районов, не более чем совпадение, так как система контроля качества и подачи воды общая для всего города и не зависит от районов. Кроме того, горячая вода, которая поступает томичам, тоже покупается у «Томскводоканала» и только потом подогревается.