Источник фото: пресс-служба ТГУ
Интересное

Студент ТГУ одним из первых в России объединил фортепиано и битбокс

10:00 / 10.12.16
6689
Мы в социальных сетях:

Студент института искусств и культуры ТГУ Станислав Артемьев написал композицию для рояля и битбокса  «Энергия». Это сочетание инструментов относится к новому для России музыкальному направлению  pianobox. Сейчас Станислав готовится снять свой первый клип на эту композицию. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Станислав  молодой композитор и пианист, в 2015 году он стал обладателем гран-при конкурса «Петербургская весна» и выступал в Светлановском зале Международного Дома музыки (Москва) вместе с итальянским композитором и пианистом Фабрицио Патерлини: этот концерт собрал более тысячи зрителей. В этом году Станислав выпустил свой третий альбом  Passage. 

Жанр, в котором работает Станислав  неоклассика или Contemporary Piano Music. Однако молодой композитор постоянно находится в поиске новых форм для выражения своих идей. Так и возникла композиция «Энергия» на две партии: для пианиста и битбоксера  музыканта, владеющего искусством вокальной имитации звучания различных инструментов. Так неоклассика встретилась с хип-хопом. 

«Сочетание рояля и битбокса встречается настолько редко, что на YouTube по запросу «pianobox» всего три ролика  и то шестилетней давности,  говорит Станислав Артемьев.  Как правило, битбокс накладывают уже на когда-то написанные произведения. Я написал «Энергию» специально для рояля и битбокса, и это сочетание, казалось бы, несочетаемого, оказалось удачным и понравилось моим слушателям». 

«Энергия» уже исполнялась вживую при участии томского битбоксера Руслана Кудашкина. Теперь Станислав планирует снять на это произведение свой первый клип.