Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Обвиняемая в мошенничестве турагент оправдывается психической болезнью

21:40 / 16.12.16
8431
Мы в социальных сетях:

Сегодня в Советском районном суде состоялось заседание по делу о мошенничестве директора турагентства «Олимп-тур». Екатерина Лоскутова обвиняется по семи эпизодам на общую сумму более 1,6 миллиона рублей. Как сообщают наши коллеги с программы «Новости здесь. Томск» на телеканале «Продвижение», сегодня в прениях выступала сторона защиты.

Отметим, что адвокат обвиняемой — президент адвокатской палаты Томской области Сергей Коптяков. В своем выступлении он подробно обозначил доказательства невиновности своей подзащитной. По его словам, поездки потерпевших по всем эпизодам не состоялись либо из-за самих туристов, либо по независящим от Лоскутовой обстоятельствам. При этом, утверждает Коптяков, на ее поведение оказывала влияние ее психическая болезнь.

«Ее, скажем так, немножко неадекватное поведение я все-таки связываю с тем, что даже сами врачи говорят, что у нее установлено расстройство адаптации личности», — сказал на заседании адвокат.

Он подчеркнул, что некоторым потерпевшим Екатерина Лоскутова деньги вернула, кому-то даже всю сумму. Однако потерпевшие по самому крупному эпизоду до сих пор ждут своих денег. Молодая семья с родителями и друзьями хотела отметить свою свадьбу на острове Бали. Для этого Александр Куцый и Светлана Жаркова еще в июле 2013 года пришли в турагентство «Олимп-тур», чтобы купить путевку на середину марта 2014 года. Сами молодые заплатили агенту 645 тысяч рублей, еще 227 внесли сами за себя их друзья. Однако поездка на отдых так и не состоялась.

«Мы заплатили большие деньги, хотели там провести церемонию, заказали яхту, отель. Она уверяла, что забронировала нам тур у оператора «Пегас», но мы туда звонили. Оказалось, что бронь аннулирована, потому что деньги не были внесены», — рассказала Светлана Жаркова.

Супруги намерены добиваться реального срока для Екатерины Лоскутовой. Следующее заседание назначено на 23 декабря. На нем выступит сторона обвинения — представитель прокуратуры.