Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Интересное

Глава Томской области пообещал лично оценить «Чистую воду» в селах

17:40 / 23.12.16
6377
Мы в социальных сетях:

Сегодня на Дне главы муниципального образования губернатор Томской области Сергей Жвачкин рассказал о том, что в 2017 году на территории области начнет действовать программа «Чистая вода».

«В сотнях населенных пунктах мы не обеспечиваем людей водой нормального качества. Не важно, кто эту проблему породил, важно то, что мы с вами должны эту проблему решить», — отметил губернатор.

По словам главы региона, реализация программы требует многомиллиардных вложений, которые позволят построить очистные сооружения, насосные станции, покроют расходы на замену старых и прокладку новых водопроводных сетей, бурение новых скважин.

В настоящее время бюджет области не располагает достаточными средствами для проведения подобных мероприятий, однако руководством региона было принято решение оснастить села локальными станциями очистки воды. «Подобный пилотный проект сейчас реализуется в Молчановском районе. Стоимость такой установки составит порядка 100-800 тысяч рублей», — рассказал Сергей Жвачкин. Реализация программы начнется в 2017 году, на эти цели из областного бюджета планируется выделить 94 миллиона рублей.

Губернатор также пообещал главам районов лично оценить ход реализации программы «Чистая вода» на местах, как это было с программой ремонта дорог. «Я постараюсь доехать до каждого населенного пункта Томской области. И мы с вами будем перед жителями стоять и объяснять, почему не решили эту проблему. Поэтому готовьтесь», — предупредил Сергей Жвачкин.