Источник фото: пресс-служба ТГУ
Интересное

Студент-географ ТГУ получил награду ректора за спасение томички

21:39 / 09.01.17
4917
Мы в социальных сетях:

Студент геолого-географического факультета ТГУ Кирилл Никитин помог полицейским задержать грабителя, напавшего на женщину. Ректор Эдуард Галажинский лично поблагодарил Кирилла, сообщает пресс-служба вуза.

«Сегодня мы много обсуждаем, каким может быть студент ТГУ. С одной стороны, он должен обладать академическими знаниями, а с другой  способностью самоотверженно прийти на помощь,  подчеркнул Эдуард Галажинский.  Когда я узнал о вашем поступке, то порадовался, что вы продемонстрировали лучшие качества студента ТГУ. Своими действиями вы укрепляете веру в людей, которые учатся в нашем университете»

Напомним, во время происшествия грабитель ударил томичку ножом в спину, выхватил ее сумочку и побежал. Кирилл, услышав крик о помощи, погнался за мужчиной. Студент занимался легкой атлетикой, поэтому легко догнал преступника, повалил на землю и удерживал до приезда сотрудников полиции, пока его подруга, тоже студентка ТГУ, оказывала первую медицинскую помощь пострадавшей. 

«Я был в машине со своей девушкой, услышал женский крик и бросился на помощь,  рассказывает Кирилл.  Первая мысль была о том, что нужно догнать преступника. Страшно не было ни во время происшествия, ни после. Я считаю, что в такой ситуации каждый мужчина должен помогать попавшим в беду, думаю, что мои друзья поступили бы так же»

Вместе с благодарностью Кирилл получил из рук ректора памятные сувениры с символикой университета, а также сертификат на бесплатное участие во Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» летом 2017 года.