Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Экс-глава УМВД Томской области выступил свидетелем по делу о взятках

11:48 / 23.01.17
5219
Мы в социальных сетях:

В областном суде сегодня состоялось очередное заседание по делу бывшего главы УБЭП УМВД по Томской области Константина Савченко, на котором свидетелем выступил бывший глава УМВД по Томской области Игорь Митрофанов. Напомним, в январе 2016 года Константин Савченко был заключен под стражу по решению суда как подозреваемый по делу о коррупции. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей «получение должностным лицом лично взятки в крупном размере в виде имущества и незаконного оказания услуг имущественного характера за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), за общее покровительство и попустительство по службе».

Игорь Митрофанов выступает в качестве свидетеля защиты в этом судебном процессе. По ходатайству адвокатов Савченко, допрос свидетеля проводится в закрытом режиме из-за того, что в выступлении могут содержаться сведения, раскрывающие гостайну. Как заявил в разговоре с журналистами Игорь Митрофанов, до вынесения судебного приговора как-либо комментировать судебный процесс он не может.

Савченко обвиняют в том, что он в течение длительного времени за различного рода вознаграждения помогал избегать налоговых проверок северскому бизнесмену Кривошеину и связанным с ним бизнесменам. В частности, по версии обвинения, Кривошеин в обмен на две подержанные иномарки, переданные им Савченко, приобрел для Савченко «Тойоту хайлендер», а также несколько айфонов. При этом при продаже авто, принадлежавших Савченко, по версии следствия, осталась разница в несколько сотен тысяч рублей, которую обвиняемый не спешил возвращать Кривошеину. Вместе с другими подарками и услугами в общем сумма вознаграждения за покровительство, по версии обвинения, превысила 900 000 рублей.

Между тем, с самого начала процесса обвиняемый не признает свою вину. По версии Савченко, бизнесмен Кривошеин влез в доверие к семье Савченко и пытался злоупотреблять фактом знакомства с руководителем ОБЭП, используя его имя в личных делах. При этом, по словам Савченко, он не оказывал покровительство ни Кривошеину, ни связанным с ним бизнесменам, и налоговые проверки в отношении них проводились без каких-либо вмешательств со стороны, а знакомство с Кривошеиным Савченко использовал для работы, используя того в качестве осведомителя в оперативной работе. Обращение Кривошеина в правоохранительные органы, заявляет Савченко, — ни что иное, как попытка отомстить за разрыв в общении.

По словам Савченко, приобретение «Тойоты хайлендер» в обмен на две подержанные иномарки является не чем иным, как гражданско-правовой сделкой. При этом, по словам свидетелей защиты, сотрудники Кривошеина явно продешевили при продаже автомобилей Савченко, искусственно создав разницу в стоимости авто.

Между тем, выступления свидетелей на этом судебном процессе стали основанием для возбуждения еще одного уголовного дела, но уже в отношении Кривошеина. Так, бывшие сотрудники бизнесмена рассказали на суде, что Кривошеин давал им указания регистрироваться в качестве ИП, при этом реальным бизнесом они не занимались. Также два человека из бывших сотрудников северского бизнесмена указали, что неоднократно по указанию Кривошеина обналичивали крупные суммы денег, до нескольких миллионов рублей, и увозили их в Москву.