Источник фото: vk.com
Интересное

Зоозащитники: в Томске намеренно заморили голодом породистую собаку

14:20 / 25.01.17
13151
Мы в социальных сетях:

Томские зоозащитники намерены привлечь к ответственности людей, которые, по их мнению, намеренно не кормили породистую собаку, что в итоге привело к смерти животного.

Информация о гибели собаки появилась «ВКонтакте» на странице Анастасии Галь, волонтера, принимавшей участие в «спасательной операции». Как рассказала корреспонденту Tomsk.ru Анастасия, информация о собаке и фотографии изголодавшегося пса появились в группе одной из томских зоозащитных организаций, «Содружества»: девушка, побывавшая в гостях в квартире в многоэтажке по адресу Сибирская, 102, просила защитников или спасти, или усыпить страдающую собаку.

Зоозащитники: в Томске намеренно заморили голодом породистую собаку

По словам Анастасии, волонтеры выехали, как только удалось уточнить адрес, по которому находится животное. В квартире находилось несколько мужчин, по виду — нетрезвых, которые открыли волонтерам дверь.

«К огромному сожалению, мы не успели. Когда мы приехали, этот беззащитный, маленький комочек из костей лежал уже неподвижно. Умер, так и не дождавшись помощи. То, что мы увидели — это даже не описать словами. Это ужас, кошмар! Заплакал бы даже самый «холодный» человек, но эти твари были непоколебимы. Вынесли нам его в машину, и мы, в надежде, что может все же получится его оживить (пес был еще теплый), помчались в клинику. Там послушали, посмотрели, все проверили: нет, он был мертв», — написала на своей странице Анастасия Галь.

Как удалось выяснить зоозащитникам, раньше шестилетний американский стаффордширский терьер по имени Рич принадлежал владельцу квартиры, некоему Михаилу, который более-менее заботился о собаке. Однако хозяин с конца декабря был помещен под стражу за некое преступление, а в квартире периодически «тусуются» его приятели, которым и досталась собака.

Зоозащитники: в Томске намеренно заморили голодом породистую собаку

«Я не могу говорить об этом спокойно! Это ужасные люди, и чего только в этой квартире не происходило. У них за это время там даже умирал кто-то. И вот во всей этой вони, грязи, среди пьяных, вынужден был находиться пес. Ветеринар сказал, что собаке не давали не то что еды — даже воды. А так как животное было молодое и сильное, то его страдания продолжались даже не днями, а неделями — больше месяца. И никто его не покормил! Даже если бы они его просто на улицу выставили, и то было бы милосерднее! Мы собираемся подавать заявление в полицию о факте жестокого обращения с животным», — рассказала Анастасия Галь.

Юрист Александр Бабинцев рассказал корреспонденту Tomsk.ru, что в этой ситуации привлечь кого-либо к ответственности будет очень трудно, хотя в нашем законодательстве и предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животным.

«По закону, животное целиком и полностью принадлежит хозяину, и именно хозяин должен был позаботиться о здоровье своего питомца: оповестить о том, что необходимо заботиться о собаке, родственников и друзей, связаться с волонтерами зоозащитных организаций, наконец. Были случаи, когда люди даже на суде заявляли о том, что у них на иждивении имеются домашние животные и просили создать условия для того, чтобы обеспечить безопасность своих подопечных. Тут мужчина проявил как минимум равнодушие. Однако в формулировке УК содержится такое определение как намеренность действий и наличие хотя бы одного из нескольких условий (хулиганские побуждения, садистские методы, присутствие детей, корыстные побужденияприм. ред.), а мужчина просто оставил свою собаку на произвол судьбы. Однако приятелей хозяина квартиры, которые как раз и морили животное голодом, привлечь к ответственности можно попытаться. Для этого необходимо установить, кто находился все это время в квартире рядом с животным, и написать заявление в полицию с подробнейшим изложением обстоятельств, указанием личностей тех, кто довел собаку до смерти. По возможности, можно еще и какие-то заключения ветеринара предоставить», — рассказал Tomsk.ru Александр Бабинцев.

Зоозащитники: в Томске намеренно заморили голодом породистую собаку

Как рассказал корреспонденту Tomsk.ru кинолог Василий Каштанов, стаффордширский терьер — довольно сильная и выносливая порода, и чтобы довести собаку такой породы до гибели, необходимо было очень длительное время создавать плохие условия для нее. При этом животное наверняка пыталось как-то выпросить еду,  получало отказ и даже подвергалось агрессивным действиям со стороны людей, под опекой которых оказалось. По словам кинолога, собака, которая содержится в плохих условиях, получает, помимо физического ущерба, огромную психологическую травму, и в дальнейшем, даже если ее спасут, животному необходима будет реабилитация.

«То, что породистая собака умерла от голода — к сожалению, далеко не единичный случай в Томске. Пару лет назад была очень похожая история: хозяин не кормил своего пса, тоже, кстати, стаффордширского терьера, и довел его до истощения. Но тогда для животного все закончилось благополучно благодаря добрым соседям, которые проявили внимательность: его забрали другие люди, откормили, он прижился в новом доме. Однако собаки так называемых «бойцовых пород» постоянно находятся в группе риска: на улице им тяжело выживать из-за короткой шерсти, подбирают с улицы их неохотно из-за существующих в обществе предрассудков, по этой же причине непросто находить передержки и новых хозяев, охранять двор в частный дом такую собаку тоже не возьмешь. В Томске существует группа зоозащитников, которые занимаются непосредственно только спасением стафтерьеров и бультерьеров, и историй о том, как хозяева бросают своих питомцев или же пытаются им навредить, у них предостаточно», — рассказал Василий Каштанов.