Источник фото: Михаил Пасеков/Tomsk.ru
Спорт

Более 5 000 томичей хотят сдать нормы ГТО

10:10 / 14.02.17
3583
Мы в социальных сетях:

Сегодня 5 281 томич зарегистрировался на официальном сайте ГТО и получил ID-номер для сдачи испытаний, и с каждым днем число желающих сдать нормативы физкультурно-оздоровительного комплекса растет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

В прошлом году нормы ГТО сдали более 3 000 школьников и студентов Томска. Такая информация была озвучена на Совете по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО под председательством заместителя мэра по социальным вопросам Татьяны Домнич.

С 2017 года сдать норматив ГТО могут как школьники и студенты, так и взрослое население города. Отметим, что в прошлом году нормативы принимались только у школьников и студентов, для взрослых испытания проводились в тестовом режиме. Выпускники школ, сдавшие ГТО на золотой значок, получали дополнительные баллы при поступлении в вуз. Эта преференция для абитуриентов сохранена и в нынешнем году.

В настоящее время в Томске работают два центра тестирования: муниципальный — на базе Центра социальных инициатив и центр тестирования Томского государственного университета. Как отметила заместитель мэра по социальным вопросам Татьяна Домнич, для организации эффективной работы необходимо увеличить количество центров по приему ГТО. С такой просьбой Совет обратился к ректорам томских вузов и к руководству региональной организации общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное Общество «Динамо».

Также заммэра акцентировала внимание, что нужно упростить получение медицинских справок для желающих сдать нормы ГТО. Справка от терапевта/педиатра о состоянии здоровья является обязательным требованием, также как и регистрация на официальном сайте ГТО.