Источник фото: Михаил Пасеков/Tomsk.ru
Спорт

В «Лыжне России — 2017» приняли участие более 3 000 томичей

16:45 / 27.02.17
4092
Мы в социальных сетях:

23 февраля, в День защитника отечества, на стадионе «Политехник»  в Томске состоялась ставшая уже традиционной XXXV Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2017». Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Томичи уже 10-ый год подряд принимают участие во Всероссийской лыжной гонке. «Лыжня России» объединяет и профессиональных спортсменов, и рядовых горожан всех возрастов, которые хотят приобщиться к здоровому образу жизни, провести свободное время на свежем воздухе, получить заряд бодрости и здоровья.

В нынешнем году в гонке приняли участие 166 профессиональных спортсменов, остальные — любители. С каждым годом число участников возрастает: если два года назад в «Лыжне России» приняли участие 1 800 томичей, то сейчас — более трех тысяч. В последние годы муниципалитет активно развивает спортивную инфраструктуру, более того — это один из приоритетов городской власти. Сегодня в каждом районе города есть освещенные лыжные трассы, а в минувшем, 2016 году, в Академгородке была введена в эксплуатацию круглогодичная лыжероллерная трасса, позволяющая спортсменам зимних видов спорта проводить тренировки и в летний период.

Также в прошлом году лыжная база «Сосновый бор» была передана ДЮСШ зимних видов спорта, сегодня разрабатывается проект  по благоустройству территории и лесопарковой зоны, по завершению которого будет произведено расширение трассы.

Помимо этого по заказу администрации Томска завершено  проектирование комплекса малых трамплинов на Степановке, сейчас проект проходит экспертизу. Введение этого комплекса в эксплуатацию даст не только дополнительную площадку для подготовки спортсменов зимних видов спорта, но и позволит горожанам приобщиться к лыжном спорту — в проекте предусмотрен пункт проката лыж на 500 пар.