Источник фото: skeeze/pixabay.com
Интересное

Власти Томска обсудили программу «Здоровый образ жизни» на текущий год

10:10 / 02.03.17
4107
Мы в социальных сетях:

Почти пять тысяч томичей стали участниками  программы «Здоровый образ жизни» в прошлом году, об этом говорится в сообщении пресс-служба мэрии.

Накануне в администрации под председательством вице-мэра Евгения Сурикова состоялось первое в наступившем году заседание Антинаркотической комиссии.

В состав комиссии вошли сотрудники районных организаций, подразделений мэрии, полиции, прокуратуры, медицинских учреждений и общественных организаций обсудили результаты работы в прошлом году и обозначили основные направления в наступившем.

По информации городского УМВД, за год было зарегистрировано 1 275 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что почти на 19 % превышает показатели 2015 года. Стоит отметить, что на территории Советского и Октябрьского районов наблюдается снижение количества таких преступлений.

На комиссии было рекомендовано УМВД по городу Томску обеспечить участие сотрудников в профилактических молодежных мероприятиях и на встречах с активистами ТОС, ТСЖ и управляющих компаний. В качестве нового метода работы решено приглашать на такие встречи и известных томичей — успешных спортсменов, молодых бизнесменов, ученых, которые бы на своем примере доказали, что вести здоровый образ жизни очень важно.

Также в ходе заседания комиссии представители городского департамента образования, управления молодежной политики, физической культуры и спорта и социальной политики доложили о своей работе в части профилактики  заболеваний наркоманией и алкоголизмом.

В 2016 году в Томске продолжили реализацию программы «Развитие физической культуры и спорта администрации Города Томска на 2015-2020 годы» и ее подпрограммы «Здоровый образ жизни». Томичи участвовали в массовых, физкультурных и спортивных мероприятиях, таких акциях как международные дни борьбы с наркоманией, курением и СПИДом, проекте «Мы здоровое поколение». Всего же в таких мероприятиях приняли участие почти пять тысяч человек. В прошлом году почти 102 000 томичей были задействованы при проведении спортивных мероприятий.

Школьники и их родители участвовали в акциях «Родительский урок», «Школа правовых знаний», «Думай до, а не после», цель которых — повышение информационного уровня участников в вопросах, связанных с проблемами наркомании.

Значительное внимание в Томске уделяется развитию волонтерского движения. В рамках программы воспитания и дополнительного образования детей «Медиа-бум» с подростками проводят тренинги на тему «Основы волонтерской деятельности». В этой программе прошли обучение почти 100 томских школьников из 13-ти школ.

Также в рамках заседания комиссии ее члены заслушали информацию о деятельности благотворительного фонда  «Томск-АнтиСПИД», получившего от города средства в рамках конкурса «Новая молодежная политика».