Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

2 500 томичей подписались за восстановление часовни на Новособорной

15:45 / 29.03.17
6249
Мы в социальных сетях:

Депутаты одобрили выделение земельного участка под строительство часовни на площади Новособорной, об этом говорится в сообщении пресс-службы гордумы.

На заседании комитета Думы города Томска по градостроительству, землепользованию и архитектуре депутаты приняли решение об изменении границ особо-охраняемой природной территории «Сквер на площади Новособорная» с целью организации строительства часовни на высвобожденном участке земли.

По информации городской администрации, в рамках программы «Наш Томск» площадь Новособорная вошла в перечень общественных пространств, которые необходимо реконструировать. Для выяснения общественного мнения администрацией города был проведен опрос томичей. Наряду с предложениями по организации озеленения, музыкального сопровождения, установке дополнительных малых архитектурных форм, реконструкции фонтана в мэрию также были предоставлены 2 500 подписей томичей за восстановление на площади храма.

Изменение границ предполагает исключение территории под часовней из состава особо охраняемой природной территории. Внесенные изменения в режимы использования данной особо охраняемой природной территории разрешают на время строительства движение по территории сквера специализированной техники для проведения работ по строительству часовни, а также проведение работ по озеленению в рамках концепции развития территории.

«Вопрос по организации пространства на площади Новособорной обсуждается довольно долго.  Еще прошлым созывом Думы мы выезжали в томский архив, поднимали документы, изучали какие объекты в разные времена располагались на площади. Сегодня, можно сказать, мы присутствуем при историческом событии. Мы часто говорим о внутреннем туризме, о «магнитах», которые должны быть в Томске — это те архитектурные комплексы, храмы, которые будут притягивать туристов, в том числе и паломников в город. Часовня на площади Новособорная может стать такой изюминкой», — прокомментировал председатель гордумы Сергей Панов.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято на общем собрании думы города Томска.