Источник фото: aracelymitsu/pixabay.com
Актуальное

Ученые: россияне работают больше, чем нужно, боясь увольнения

17:15 / 10.04.17
4841
Мы в социальных сетях:

Эксперты высшей школы экономики провели исследование и выяснили, что в 2016 году 4,5 миллиона россиян работают больше 40 часов в неделю, установленных законом, сообщает «Российская газета».

По данным исследователей, три четверти работающего населения России в прошлом году перерабатывали до десяти часов в неделю, а сроки переработки остальных россиян были еще больше. Сотрудник лаборатории экономико-социологических исследований НИУ «ВШЭ» Елена Бейлина считает, что работники очень боятся быть уволенными и стремятся доказать руководству, что готовы трудиться без сна и отдыха, поэтому задерживаются на работе дольше положенного.

Также некоторые сотрудники уверены, что, проведя на работе больше времени, получат поощрение от начальства в виде премии. Часть работающих россиян при помощи переработки спасаются от рутинного домашнего хозяйства. Также некоторые работники задерживаются в офисе, чтобы помочь коллегам.

Эксперты пришли к выводу, что легче всего переработка дается людям моложе 30 лет, а пожилые граждане предпочитают не перерабатывать, считая, что всех денег заработать невозможно, отмечает «РГ».