Источник фото: vk.com
Интересное

Специалисты Роспотребнадзора выписали 20 штрафов за продажу сигарет

09:00 / 17.04.17
4429
Мы в социальных сетях:

За первый квартал 2017 года управлением Роспотребнадзора по Томской области проведено 461 надзорное мероприятие в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в том числе осуществляющих оборот табачной продукции, сообщила пресс-служба ведомства. По итогам проверок за выявленные нарушения в отношении виновных лиц возбуждено 21 дело об административных правонарушениях, в том числе три дела — в отношении  юридических лиц, восемь — в отношении должностных лиц и девять — в отношении граждан, а также одно предупреждение. Вынесено 20 постановлений по делам об административных правонарушениях в виде штрафов на общую сумму 186 тысяч рублей

Основными видами нарушений стали несоблюдение требований к знаку о запрете курения, размещению знака; несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака; не выполнение запрета курения на отдельных территориях, помещениях и объектах; размещение рекламного плаката сигарет на рабочем месте; реализация табачной продукции осуществлялась на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Работа по надзору за соблюдением федерального законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма  продолжается.

Табак является второй по значимости причиной смертности в мире. Вызывает тревогу тот факт, что сотни тысяч людей, которые никогда не курили, ежегодно умирают от болезней, вызванных вторичным табачным дымом.