Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Сергей Жвачкин пообещал, что Дом офицеров не станет супермаркетом

13:47 / 20.04.17
6479
Мы в социальных сетях:

Старинное здание на проспекте Ленина, бывший Дом офицеров, никогда не станет очередным супермаркетом или торговым центром, пообещал областным депутатам врио губернатор Сергей Жвачкин, отвечая на вопросы о судьбе исторического здания. Бывший Дом офицеров был передан в собственность Томской области, после чего в нем начались работы по реставрации. Депутат Галина Немцева спросила у Сергея Жвачкина, когда, предположительно, будет закончен ремонт в Доме офицеров, за счет каких средств он будет проводиться, и какая судьба в итоге ждет одно из самых красивых зданий Томска.

«Для восстановления Дома офицеров необходимо около миллиарда рублей. Мы обсуждали два пути развития при решении вопроса о восстановлении Дома офицеров, — рассказал Сергей Жвачкин — Первый — это привлечь для ремонта спонсоров, и второй — восстанавливать за счет бюджета. Понятно, что быстрее и эффективнее всего все будет восстановлено, если отдать Дом офицеров в торговлю. Но такого желания не было и этого не будет. Еще до революции там проходили общественные мероприятия томичей, и эта функция за зданием должна сохраниться. Да, там будут проходить концерты, мастер-классы, работать кружки. Это центр общественной жизни Томска, и смотреть по-другому на него нельзя».

По словам Сергея Жвачкина, восстановление Дома офицеров будет продолжаться несколько лет, основную часть расходов на восстановление Дома офицеров возьмет на себя область, но средства спонсоров также будут привлекать. Отдельная строка в проекте областного бюджета появится уже в следующем году.