Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

Константина Савченко приговорили к 7,5 года колонии строгого режима

18:15 / 26.04.17
7495
Мы в социальных сетях:

Томский областной суд в среду вынес приговор по делу бывшего начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями Константина Савченко, которого обвиняли в получении крупной взятки от бизнесмена из Северска в обмен на длительное покровительство в ведении бизнеса. Подсудимого приговорили к 7,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

По версии гособвинения, Савченко с осени 2013 года и до конца 2015 года получал от северчанина различные подарки в виде покупки нескольких телефонов, ремонта машины и прочего. Все это предоставлялось в обмен на обещание Савченко не обращать внимание на возможные нарушения закона при ведении бизнеса, предупреждать о налоговых проверках и минимизировать их негативные последствия.

По данным пресс-службы регионального управления СК, сотрудники которого занимались расследованием этого дела, объем материалов дела составил 11 томов, были допрошены несколько десятков свидетелей, в том числе бывший руководитель УМВД по Томской области Игорь Митрофанов и другие сотрудники полиции.

В итоге Константину Савченко, помимо наказания в виде лишения свободы, назначили штраф в суме семи миллионов рублей.

Как рассказал корреспонденту Tomsk.ru адвокат Савченко Михаил Дроздов, сторона защиты не согласна с приговором и намерена обжаловать его, добиваясь отмены приговора.

«По моему мнению, суд, при вынесении приговора, абсолютно не учитывал те показания свидетелей, которые они давали на суде. Вся версия обвинения строится на показаниях Кровошеина и доследственных показаниях свидетелей, которые сообщали информацию, которая им была известна, опять-таки, со слов Кривошеина. В этом они признавались во время судебного следствия, и не раз указывали на то, что Кривошеин любил прихвастнуть. Мы, как сторона защиты, намерены добиваться отмены приговора», — рассказал Дроздов.