Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Машины скорой помощи планируют оснастить видеосвязью

14:25 / 18.05.17
6533
Мы в социальных сетях:

Министерство здравоохранения России выступило с предложением комплектовать машины скорой помощи специальным оборудованием, способным принимать аудио- и видеозвонки. Об этом сообщают «Известия»

По идее Минздрава, бригада скорой помощи еще по пути к пациенту сможет изучить информацию о его болезнях в электронной медицинской карте. Нововведения будут функционировать на базе системы «112». По оценкам экспертов, на оснащение одной машины потребуется около 50 тысяч рублей. Оснащение планируется в рамках создания единой централизованной диспетчерской службы скорой помощи.

Предполагается, что диспетчеры при необходимости смогут провести с бригадой врачей сеанс аудио- и видеосвязи. Близкий к ведомству источник пояснил, что речь идет о планшетах или аналогичных приборах — окончательного решения о виде устройств еще не принято. 

В министерстве рассказали, что аудио- и видеосвязь между «скорой» и больницей может поддерживаться на протяжении всего пути: и к пациенту и, при необходимости, при его госпитализации, чтобы иметь возможность получить консультацию от профильных специалистов в режиме онлайн. Эксперты отмечают, что нововведения помогут избежать спорных моментов в работе бригады скорой помощи, а также оказать пациенту более качественную помощь.

«Бригады скорой помощи с помощью планшетов будут получать всю информацию о вызове и, при условии интеграции системы с региональной медицинской информационной системой, смогут получить доступ к электронной медицинской карте пациента и в режиме онлайн предупредить медицинскую организацию о вызове, что обеспечит преемственность догоспитального и госпитального этапов», — пояснили «Известиям» в Минздраве.

Напомним, сейчас в регионах России проводится интеграция информационной системы с системой обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».