Источник фото: AngieJohnston/pixabay.com
Интересное

Томич победил в Science Slam Томск с докладом о подушке безопасности

15:25 / 18.05.17
6792
Мы в социальных сетях:

На IV форуме молодых ученых U-NOVUS – 2017 состоялся ежегодный поединок молодых ученых Science Slam. Победителем стал Никита Мещеулов, аспирант кафедры железобетонных и каменных конструкций строительного факультета ТГАСУ. Выступление «Подушка безопасности для дома» принесло молодому ученому главный приз научной битвы — боксерские перчатки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

«Я рассказал, как с помощью податливых опор железобетонных конструкций избежать серьезных разрушений зданий при динамических нагрузках, к которым относятся взрывы и удары, — поделился Никита. — Под перекрытиями я предлагаю размещать трубы, которые принимали бы удар на себя, тем самым спасая плиты от разрушений. Главная цель таких опор — избежать человеческих жертв при прогрессирующих обрушениях в результате взрывов».

Свое выступление аспирант подготовил на основе результатов исследований в рамках кандидатской диссертации. Его научный руководитель — заведующий кафедрой ЖБК Олег Кумпяк. Молодой ученый надеется, что такие податливые опоры будут использоваться в зданиях нового поколения, не восприимчивых к взрывам.

Как рассказал Никита, участвовать в слэме решил совершенно случайно. Предложение поступило от Инги Прищепа — популяризатора Science Slam в ТГАСУ. Никита заинтересовался этим проектом. Самым сложным оказалось перевести на язык, понятный всем зрителям, термины, графики и результаты. Но молодой ученый с этим справился, объяснив, к примеру, как плита перекрытия может сломаться из-за решения сделать фотографию в прыжке с друзьями.

«На вечеринках иногда делают селфи, когда одновременно прыгают несколько человек. В момент их приземления плита перекрытия испытывает невероятное напряжение и может разрушиться. Такое может произойти и если люди просто стоят, но их должно быть не меньше 70, а вот при прыжке достаточно всего восьми», — отметил Никита.