Источник фото: MasterTux/pixabay.com
Интересное

Томские эксперты: невозможно контролировать состав смесей для вейпов

17:45 / 31.05.17
7819
Мы в социальных сетях:

Ограничений на использование вейпов (электронных сигарет) законодательство пока не предусматривает. Проконтролировать, какие вещества добавляют в смеси для вейпов, никто не может, сообщила журналистам начальник отдела защиты прав потребителей областного управления Роспотребнадзора Ольга Игнатьева.

«С учетом того, что нет пока законодательства, определяющего запрет и ограничения, проверки мы можем проводить только в рамках своих компетенций и с учетом наших полномочий. Проверки проводятся по обращениям потребителей или плановые, те, что по обращениям, не должны выходить за рамки доводов обращения, иначе это превышение полномочий. Что касается состава жидкостей для вейпов, производитель не должен добавлять в них табак. Может, хотя не должен. Поймать его на этом очень сложно, так как о плановых проверках мы уведомляем заранее, а обращений с жалобами на состав нам не поступает», — рассказала Игнатьева.

В свою очередь доктор медицинских наук, ассистент кафедры общей врачебной практики и поликлинической терапии СибГМУ, врач-пульмонолог медицинского центра СибГМУ «Профессор» Сергей Федосенко добавил, что потребитель может только предполагать, что входит в состав жидкости для электронных сигарет, прочитав сведения на упаковке. Однако ряд веществ производитель может не указать.

«Гонконгский институт провел исследование 16 крупных производителей смесей для вейпов, был проанализирован состав. Оказалось, что в составе этих жидкостей находится ряд элементов незаявленных. В частности, зафиксировано высокое содержание свинца, никеля, хрома, канцерогенные препараты, которые повышают риск возникновения опухолей. Непонятно, что продается на рынке Томска, смеси не регламентируются и не регулируются, мы не знаем, что там за состав. К тому же, существует огромное количество подпольных производителей, которые сами миксуют смеси, поэтому неочевидно, что покупает потребитель, и это страшно», — заметил Федосенко.

Ольга Игнатьева добавила, что покупатели смесей самостоятельно заправляют ими свои электронные сигареты, из-за чего может возникнуть передозировка веществ.