Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Авторские материалы

По полочкам: как стать владельцем собаки и не наделать ошибок

19:02 / 20.06.17
8541
Мы в социальных сетях:

У собак масса положительных качеств. С ними вам никогда не будет одиноко – питомец составит вам компанию на прогулке, во время путешествия. Собака дисциплинирует – ранний подъем, постоянные прогулки без оправданий. Заведя песика, вы больше никогда не будете скучать – не знаете, что делать, играете, гуляете с ним, воспитываете. Собаки – живой вечный двигатель. 

Итак, вы решили завести собаку. Наверняка у вас появилась масса вопросов –породистая или дворняга, купить или взять из приюта, чем кормить, как гулять, и другие. Редакция городского портала Tomsk.ru(на которую приходится аж четыре пса) попробует помочь вам с выбором.

По полочкам: как стать владельцем собаки и не наделать ошибок

1. А точно ли мне нужна собака?

Вы уверены, что вам нужна собака? Точно уверены? Давайте взглянем на следующие утверждения:

 Вы берете собаку для ребенка, чтобы он учился ответственности. Вы думаете, что ваше чадо будет вставать и каждое утро выгуливать собаку, пока вы пьете утренний кофе перед работой. В холод, в жару, и никаких «мама/папа, я устал».

 Вы берете собаку потому что вам скучно. Потому что вас никто не встречает, когда вы приходите с работы. Вообще, вы работаете с 9.00 до 18.00 практически без выходных, и дома только спите. Но так хочется, чтобы перед сном кто-то приносил тапочки.

 Вы думаете, что принесете щенка домой, он сразу ляжет, встанет, подаст лапу, начнет танцевать за еду. Вы уверены, что ваш щенок не будет рвать линолеум, обои, грызть провода. Никогда не съест ваши дорогущие зимние сапоги. А соседи будут в восторге от его звонкого лая в четыре ночи.

 Собака – животное неприхотливое. Ест почти все, спит почти везде. Самостоятельное. Отпустил на улицу, она побегала и вернулась. Собака – это удобно.

Мы, конечно, утрируем. Но если хоть одно из этих высказываний приблизительно вам подходит, то вам не нужна собака. Присмотритесь к другим животным, менее требовательным и более независимым.

Вам нужна собака, если вы осознаете, что животное требует много времени, сил, денег. Вы поговорили со своими домочадцами, и они не против. Ни у кого в квартире нет аллергии, панического страха. Если у вас есть ребенок, вы понимаете, что собака — это не игрушка для него, это живое существо. И нужно учить не только песика играть с ребенком, но и ребенка с ним. И, скорее всего, вся ответственность за собаку ляжет на вас. Вы готовы к тому, что новый член семьи полностью изменит ваш образ жизни?

По полочкам: как стать владельцем собаки и не наделать ошибок

2. Да, решено, это мой выбор! Но кого именно взять: беспородную или с родословной?

Вы точно решили, что собака – ваш вариант. Осталось решить, какая.

Дворняга.

Вы можете взять щенка у знакомых или в приюте. Это бюджетный вариант для тех, кому собака какой-то определенной породы в принципе ни к чему. Однако, помните, что и за таким псом ухода нужно не меньше, чем за породистой. Прививки, осмотр у ветеринара, игрушки  все это так же понадобится. Нельзя взять щенка, потому что он бесплатный, поиграть с ним и вернуть назад.

+ Не нужно платить за щенка, второй такой собаки не будет ни у кого, часто дворняги отличаются крепким здоровьем, у них нет породных заболеваний.

— Не всегда понятно, какого размера вырастет собачка. Внешний вид тоже предугадать невозможно. И даже количество шерсти, а ведь вы выбирали специально, чтобы меньше линяла.

Из приюта можно взять взрослую собаку. Чаще всего жизнь у этих псов была тяжелая, что оставило отпечаток на поведении. Подумайте, готовы ли вы социализировать животное заново, долго и методично заниматься с ним. Это требует огромного количества сил, терпения, навыков. Однако, если у вас все получится, вы сможете по праву гордиться собой и своим питомцем.

Породистая

Пород огромное количество. И они все разные. И предназначение у них тоже разное. Охотничьи, пастушьи, служебные, декоративные.  При выборе обязательно нужно учитывать для чего собаку «создавали». К тому же у каждой породы свои особенности – темперамент, потребности, болезни.

Важно: Не забывайте, что несмотря на общие черты, каждая собака индивидуальна. И очень многое зависит от воспитания. Пес самой доброй в мире породы при неправильном подходе станет озлобленным и нелюдимым.

Внешние данные собаки, конечно, нужно учитывать. Но это не должно стать определяющим фактором при выборе.

Например, вам очень нравятся доберманы, эти торчащие ушки и гордая осанка. Но если вы человек ленивый, мало двигаетесь, предпочитаете провести вечер дома, лежа на диване, и не готовы часами носиться по лесу  эта порода вам не подходит. Это активная собака, требующая значительных физических и умственных нагрузок. Присмотритесь к другой породе. Или к коту, к черепашке.

Если у вас небольшая квартира, выбирайте маленькую породу. Если вы не готовы к огромному количеству шести, посещению грумера и специфичному «собачьему» запаху в квартире, выбирайте гладкошерстную. Если вам нужна собака для охраны, выбирайте соответствующую породу. И так далее.

Поищите информацию в интернете, но будьте осторожны, она бывает не всегда точна и весьма противоречива. Не лишним будет поговорить с хозяевами собак выбранной вами породы.

Щенки бывают:

Шоу-класса – лучшие щенки из помета. Большие перспективы в выставках.

Брид-класса – щенки, способные дать потомство высокого качества.

Пет-класс – есть какие-либо несоответствия стандарту. Для выставок не подходят, только как домашние любимцы.

По полочкам: как стать владельцем собаки и не наделать ошибок

3. Я определился с породой, но у кого лучше покупать?

Выбрали породу, класс щенка и твердо уверены в своем выборе. Не передумаете? Тогда идем дальше. Перед вами еще один серьезный выбор – заводчика.

Важно: покупая собаку по объявлению от частного лица вы очень рискуете. Да, вы сэкономите на щенке, но велик шанс, что разоритесь на ветеринаре.

Питомник вы можете найти в интернете или выбрать по рекомендациям знакомых. Желательно, чтобы на сайте были фотографии родителей. Стоит съездить в питомник, посмотреть, как содержатся щенки, взглянуть на родителей. Не встречайтесь с заводчиком «возле памятника Пушкину», не соглашайтесь на доставку щенка на дом. 

Продавец должен дать вам документы на щенка – метрику, в которой написаны порода, дата рождения, пол, кличка, клички родителей, а также ветеринарный паспорт с отметками о прививках, соответствующих возрасту. Так же при покупке составляется договор купли-продажи.

Задумайтесь верно ли вы выбрали заводчика, если:

 Он не спросил вас о жилищных, материальных условиях.

Вам эти вопросы могут показаться обидными, но заводчику должна быть важна эта информация, если он переживает за своих щенков.

 В договоре прописано, что, если вы принесете щенка обратно в питомник, деньги не возвращаются.

Деньги для продавца важнее благополучия щенка, что-то тут не так.

 Заводчик предлагает встретиться не в питомнике. Пол каким-либо предлогом говорит, что питомник посетить нельзя. Сегодня у него особая акция – доставка щенка на дом абсолютно бесплатно.

Это очень подозрительно, он что-то скрывает.

 Вам не рассказали об особенностях породы, о том, как правильно ухаживать. Не дали рекомендаций по кормлению. В общем – вот ваш щенок, делайте что хотите.

Это вообще не дело. Ответственные заводчики все покажут, расскажут, дадут рекомендации, составленные на собственном опыте. Многие предлагают пожизненный патронаж: это значит, что к ним в любое время можно обратиться с любым вопросом по содержанию собаки.

Не забудьте спросить есть ли заболевания у родителей щенка. У многих пород есть генетические проблемы. Например, мопсы очень подвержены разного рода аллергиям. Покупая мопса не забудьте уточнить, есть ли у родителей щенка аллергическая реакция на что-либо.

Главное, посмотрите, как относится заводчик к своим собакам. Если он их любит и заботится, это видно сразу.

По полочкам: как стать владельцем собаки и не наделать ошибок

4. Ура, у меня есть собака! А что дальше делать??

Вы принесли щенка домой. Радости нет предела. Вперед гулять с собакой!

Стоп. У вашего щенка есть прививки? Их уже две? Если нет, то сидим дома и пробуем отучить собаку грызть провода (спойлер: все щенки пытаются их грызть, лучше вообще убрать провода, обувь, сумки всякие. Если не убрали, и пес что-то испортил – виноваты вы).

Примерный график такой:

 За десять дней до прививки проводим дегельминтизацию. Важно: чтобы щенок был здоров  измеряйте ему температуру, наблюдайте за состоянием слизистых, цветом белка глаз.

 В полтора-два месяца ставится первая прививка, после – карантин. В этот период щенок особенно уязвим, следите, чтобы он не подвергался стрессу, не мерз, не намокал. Следите за тем, чтобы питание было полноценным и сбалансированным.

 Через три недели ставится повторная прививка. И опять карантин. И вот только после этого идем гулять.

Чтобы гулять нам понадобятся: ошейник, поводок, собачьи игрушки, влажные салфетки, вкусняшки для «позитивного подкрепления», гигиенические пакетики.

Необходимо обработать собаку от блох и клещей. Для этого есть разные способы – капли на холку, шампуни, специальные ошейники.

По полочкам: как стать владельцем собаки и не наделать ошибок

5. С прогулками разобрались, а что насчет кормления? Может, со стола что-нибудь дать?

Вечный вопрос – кормить собаку сухим кормом или натуралкой. Не ищите ответов в интернете (в том числе у нас). Так же не ищите ответа у кинологов, ветеринаров, заводчиков. Все будут говорить разное и все будут правы. Чем кормить решать только вам

При выборе способа кормления помните:

  1. Нет универсальных советов. Для каждой собаки все индивидуально. Кому-то больше подойдет сухой корм, кому-то натуралка. Обычно лучший способ кормления определяют при помощи метода проб и ошибок.
  2. Натуральный корм не означает корм со стола. Собака не должна есть то же, что и хозяин. Если вы выберете кормление натуралкой помните, вам придется готовить специально для собаки. Каждый день. И готовить не из того, что есть в холодильнике, а специально покупать продукты. В рационе собаки должно быть свежее мясо, овощи. Питание должно быть сбалансировано. Не забудьте о витаминных добавках.
  3. Сухой корм – понятие широкое. Разные корма предназначены для разных возрастов, размеров, есть специальные для определённых пород. Корм должен подбираться индивидуально. Учитывайте, что единственный плюс бюджетного корма – его цена.
  4. Каждой собаке нужны «вкусняшки», которыми вы будет хвалить питомца за хорошее поведение. Это может быть сыр, кусочки фруктов, сухофрукты, либо специальные лакомства из зоомагазинов.
  5. Особенно аккуратно нужно выбирать корм для собак-аллергиков. При смене питания обязательно нужно следить за состоянием животного, его шерстью, кожей.
  6. Многие собачники практикуют смешанное кормление. Собаке дают корм и натуральную еду. Такой вариант тоже стоит рассмотреть.

От того, как вы будете кормить вашу собаку, зависит не только ее внешний вид, но и ее самочувствие. Если вы хотите веселого, здорового щенка не экономьте на его питании.

По полочкам: как стать владельцем собаки и не наделать ошибок

Советы эксперта

Мы поговорили с кинологом, хендлером, экспертом-стажером, владелицей питомника биглей Светланой Карандашовой. У Светланы в питомнике 15 племенных собак, которые постоянно участвуют в выставках, становятся призерами в породе, группе и в BEST IN SHOW. У нашего эксперта много знаний и опыта (без них 15 собак не вырастишь), так что стоит прислушаться к ее советам.

Совет 1 «Обращайтесь к кинологам»

«Кинолог учит КАК надо общаться с собакой, т.е. в первую очередь учит самого владельца, а уже владелец в ходе занятий обучает собаку командам. Если сравнивать с управлением машиной, то, конечно, можно самостоятельно научиться её водить и выучить все правила, но при этом вы набьете себе массу «шишок». В работе с собакой же, мы в первую очередь работаем с живым организмом, где у питомца есть и характер, и какие-то особенности породы. Поэтому ошибки неопытного владельца при самостоятельной дрессировке будут дорого ему стоить. Так как от незнания, он может сформировать у собаки при дрессировке негативное восприятие. Посещение профессионального дрессировщика обязательно для всех владельцев всех пород!»

Совет 2 «Ставьте прививки»

«Ставить прививки нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это дает шанс, в случаи заболевания, вылечить собаку быстро и эффективно. Очень страшное и неизлечимое, приводящее к смерти такое заболевание БЕШЕНСТВО, нет прививки  смерть!»

Совет 3 «Купите все необходимое»

«Из вещей нужны: миски на подставке, в одной всегда будет вода, во второй корм. Понадобиться хорошая лежанка, поводок и ошейник, когтерез, фурминатор, минимальная аптечка, несколько пеленок для туалета и много игрушек»

Совет 4 «Чем кормить»

«Лично я использую смешанное кормление: сухой корм премиум класса, плюс овощи, фрукты, мясо, рыба, яйцо, кисломолочные продукты»

Совет 5 «В целом вам нужно…»

«Много читать литературы, обратиться в клуб собаководов, посещать дрессировщика, общаться постоянно с заводчиком. Набраться терпения и строго выполнять рекомендации кинолога»

Мы не будем говорить – «Обязательно заводите собаку!» Мы скажем – «Хорошенько подумайте. И, если вы готовы  обязательно заводите собаку!»

По полочкам: как стать владельцем собаки и не наделать ошибок

Анастасия Лосева и ее мопс Хэвлок