Авторские материалы

Ледоход в Томске: как в Черной Речке ждут большую воду

21:54 / 11.04.24
3110
Мы в социальных сетях:

Сегодня на Томи официально начался ледоход. Река периодически напоминает нам о том, что на самом деле имеет крутой горный нрав. Уже затоплены 67 домов в селах Вершинино и Батурино на правом берегу, перелита дорога близ Казанки. К сложному сценарию готовятся и на левом берегу: в Черной Речке сотрудники МЧС постоянно следят за уровнем воды, в центре деревни занял свой пост плавательный транспортер. Мы побывали в Черной Речке и поговорили с местными жителями о том, почему они не уезжают.

Ледоход в Томске: как в Черной Речке ждут большую воду

В течение дня уровень Томи здесь немного поднимался и затем снова опускался. Установленную у бровки воды вешку еще ни разу не переставляли. В сторону Коммунального моста периодически проплывают большие льдины, отколовшиеся от ледового поля близ Тахтамышево. Дежурные спасатели не остаются в одиночестве: на берег друг за другом подъезжают местные жители, чтобы посмотреть, поохать и ненароком с надеждой поинтересоваться – затопит в этом году или нет.

Ледоход в Томске: как в Черной Речке ждут большую воду

Чернореченцы ожидаемо волнуются. Все помнят 2010 год, когда весенняя вода дошла до трассы Томск-Новосибирск, затопив всю деревню, а льды сносили постройки. Тогда многие ждали до последнего и убегали из домов, бросая животных. После паводка из деревни вывозили трупы коров и собак — многие захлебнулись прямо на привязи. Деревенская мечеть еще долго хранила на своих стенах следы того масштабного наводнения.

Сейчас чернореченцы тоже волнуются, но тоже не спешат уезжать.

Ледоход в Томске: как в Черной Речке ждут большую воду
«Эвакуироваться? Ни в коем случае!», – улыбается Тагир Худжатович. – «Ценное подняли, картошку из погреба осталось поднять».

Дом Тагира Худжатовича в центре Черной Речки, там его, кроме жены, ждут собака и две кошки. Сам он стоит на берегу и гадает, как поведет себя река, но отступать пока не собирается.

Его пожилая односельчанка, напротив, нервничает.

«Каждый год одно и то же. Каждый год нас пугают. Я сегодня уже целую бутылку пустырника выпила, у меня уже нервы на пределе. Куда я буду эвакуироваться — пенсионерка? Вещи я подняла, а куда я холодильник подниму? Печку? И никуда я не поеду, буду дома на лодке плавать!», – безапелляционно заявляет жительница улицы Советской.
Ледоход в Томске: как в Черной Речке ждут большую воду

Ее сосед уверен, что деревню в этом году не затопит, и повторения истории 14-летней давности не будет:

«Ситуацию 2010 года повторить очень трудно. Тогда вода стояла в городе в районе крайней отметки, ну где-то на семь метров было. А сегодня-то она нормальная, ну на полтора метра поднялась».
Ледоход в Томске: как в Черной Речке ждут большую воду

Тем не менее к паводку мужчина приготовился: вещи и бытовую технику поднял на второй этаж, где и собирается пережидать бедствие, в наступление которого не верит.

«Генератор есть – электричество будет, интернет будет, вот самое главное», – отмечает чернореченец.

И все же некоторые жители деревни на всякий случай перегнали скот в ангары за трассой: овцы и пара коров ждут окончания паводка на территории бывшего совхоза «Томь».

Власти не устают призывать в официальных каналах к своевременной эвакуации.

Ледоход в Томске: как в Черной Речке ждут большую воду

«Прошу жителей не ждать, когда вода подойдёт к домам, заранее отключить газ, свет, перекрыть воду, по возможности, поднять мебель и бытовую технику, собрать все необходимые документы, лекарства. Обязательно отвяжите собак от цепи, если они есть», – обратился в своем телеграмм-канале глава Томского района Вячеслав Черноус.

Предотвратить беду всегда дешевле, чем компенсировать последствия.