Источник фото: kinopoisk.ru
Авторские материалы

Между черных дыр и картофелем на Марсе: фильмы о космических первопроходцах

20:04 / 03.02.23
7679

Рассказываем о том, что посмотреть вечером

Мы в социальных сетях:

Попытки исследовать космос не покидают человечество, буквально — это то, чем живут многие компании и такие светлые умы, как Илон Маск. Желание быть первым вне планеты настолько сильно вошло в нашу культуру, что авторы фильмов сняли десятки и сотни фильмов на космическую тему. Сегодня Tomsk.ru отобрал для вас пять фильмов, которые расскажут о вымышленных первопроходцах в космосе. Но обо всем по порядку.

«Живое» — хоррор в космосе (18+)

Да, казалось бы, что после «Чужого» сказать в жанре космических фильмов ужасов просто нечего, но авторы «Живого» постарались привнести в жанр что-то новое. На этот раз нет никакого далекого будущего, да и человечество не бороздит просторы открытого космоса вдали от Земли. Действия происходят на МКС, где группе ученых из разных стран придется сразиться с формой жизни, которую нашли на Марсе. Однако инопланетянин оказался совершенно небезобидным, грозя не только экипажу станции, но и всему человечеству.

Фото: kinopoisk.ru

«Марсианин» — уроки биологии и стрессоустойчивости в космосе (16+)

Не уходя далеко от темы Марса, хотим вспомнить о прекрасной картине Ридли Скотта, в которой Мэтту Дэймону придется в одиночестве спасаться на Красной планете, используя смекалку и древние белорусские мудрости, выращивая картофель в непригодной для флоры среде обитания. По сюжету, Макр Уотни, инженер и биолог, оторвался от своей марсианской экспедиции во время пылевой бури, после чего был признан мертвым, но ему удалось выжить. И придется проделывать это до тех пор, пока за ним не вернется помощь.

Фото: kinopoisk.ru

«Гравитация» — триллер о выживании в открытом космосе (12+)

Казалось бы, что привлекательного и драматичного может быть в фильме, где Сандре Буллок придется сражаться за свою собственную жизнь с открытым космосом, радиацией и гравитацией самой планеты Земля. Однако визуализаторские и сценарные таланты Альфонсо Куарона смогли сделать безумно напряженную картину, в которой хватило места не только борьбе человека с Космосом, но и психологической драме, которая, иной раз, выглядит даже более яростной, чем сражении с техникой и притяжением Земли. По итогу получается буквально триллер о выживании в вакууме, где человеческая натура исследуется как никогда глубоко и обширно.

Фото: kinopoisk.ru

«Миссия «Серенити» — буквально космический вестерн (16+)

Задолго до «Мстителей» режиссер Джосс Уидон был известен своими сериалами, в ряду которых был культовый и даже легендарный — «Светлячок», рейтинги которого сыграли с шоу плохую шутку, а любовь фанатов пришла намного позже, но зато с какой силой. По сей день поклонники ждут второй сезон сериала, ну а сам Уидон выбил у студии деньги, чтобы снять полнометражный фильм по мотивам. Так и получилась «Миссия «Серенити». Фильм рассказывает о команде обычных контрабандистов и торговцев, которые в прошлой жизни были первоклассными воинами и солдатами, но далекое будущее человечества вряд ли можно назвать приятным для прогулок местом, так что команде пришлось адаптироваться к новому Дикому Западу на задворках Галактики.

Фото: kinopoisk.ru

«Интерстеллар» — мудрая притча и необычный сай-фай в космосе (12+)

Культовое и меметичное «Нолан — гений» набрало новую силу как раз после премьеры «Интерстеллара», нового на тот момент фильма Кристофера Нолана. На этот раз маэстро не самых простых сценариев и концепций решил показать полноценную притчу о любви к детям, человечеству и времени. В центре сюжета бывший пилот-испытатель Купер, которому нужно отправиться в другую галактику, чтобы спасти человечество и своих собственных детей от неизбежной экологической катастрофы на Земле. Разумеется, его ждет самая настоящая Одиссея к звездам, а зрителей — куча мыслей на рассуждение и невероятной красоты визуальная составляющая.

Фото: kinopoisk.ru