Источник фото: PublicDomainPictures/pixabay.com
Интересное

Средняя продолжительность жизни в России выросла почти до 72 лет

12:17 / 29.06.17
6724
Мы в социальных сетях:

Показатель продолжительности жизни в 71, 8 лет — рекорд для России. За последние пять лет продолжительность жизни увеличилась с 70,2 до 21, 87 года. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

По данным Росстата, в среднем женщины доживают до 77 лет, мужчины до 66, 5. Наибольшее число долгожителей живут в Северо-Кавказском федеральном. Самый высокий уровень продолжительности жизни в Ингушетии — 80,8 лет, и в Дагестане — 77, 2 года. Третье место в этом рейтинге занимает Москва — 77 лет.

Самый маленький показатель продолжительности жизни приходится на Тыву — 64, 2 года.

«У многих горных народов благоприятная среда обитания. Речь идет о чистоте воздуха, подземной родниковой воде, собственном хозяйстве, которое дает кисломолочные и мясные продукты, что важно для человеческого организма. Всё это выливается в долгожительство. Хотя во времена СССР в горы Северо-Кавказского региона отправлялись экспедиции, с тем чтобы доказать, что люди в горах живут более ста лет, и как раз данный факт не удалось подтвердить», — сообщает главный научный сотрудник Центра демографии и экологии человека Борис Ревич.

По словам  заместителя «Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины» Анатолия Бритова, Кавказ всегда отличался высоким уровнем продолжительности жизни из-за благоприятных природных условий. Благодаря местному рельефу жители вынуждены постоянно двигаться, а низкое давление воздуха служит своеобразной профилактикой ишемии и гипертонии мозга.