Источник фото: Buddy_Nath/pixabay.com
Интересное

Астроном: «астероид смерти» безопасен для Земли и даже не будет виден

09:00 / 11.07.17
7283
Мы в социальных сетях:

Астроном-наблюдатель Томского планетария Евгений Парфенов рассказал Tomsk.ru, наскольно на самом деле опасен для жителей Земли астероид 2017 МС4, который ученые уже успели назвать «астероидом смерти» из-за значительных размеров и близкого прохождения к Земле.

Напомним, ранее ряд СМИ сообщил, что крупный астероид МС4 из группы околоземных астероидов «Аполлон», диаметр которого около 250 метров, пролетит в опасной близости от Земли 11 июля. Ученые наблюдают за этим астероидом с 23 июня, и ряд специалистов высказали мнение о том, что он может быть опасен для планеты: падение такого астероида могло бы повлечь за собой цунами, способное стереть все живое с лица Земли.

Однако, по словам Евгения Парфенова, астероид, который будет пролетать сегодня около 10:00, не представляет опасности из-за значительного расстояния от Земли, которое составляет около трех миллионов километров. Так что даже крупные размеры астероида при таких условиях не могут никак повлиять на нашу планету. Кроме того, он даже не будет виден с Земли невооруженным глазом и наблюдать за ним можно будет далеко не во все телескопы.

Как уточнил томский астроном, в СМИ периодически возникают разговоры об опасных астероидах. Следующее сближение астероида с орбитой Земли ожидается в октябре этого года, а наиболее опасным из существующих считается астероид Апофис, который 13 апреля 2029 года подойдет к Земле на близкое расстояние. По словам Евгения Парфенова, астрономы уже исключили возможность столкновения с Землей в 2029 году, однако космический объект может повредить спутники на околоземной орбите.