Источник фото: IgorShubin/pixabay.com
Актуальное

В Томской области оформлено около 8 тысяч е-полисов ОСАГО

14:07 / 19.07.17
4489
Мы в социальных сетях:

Томские автовладельцы в первом полугодии 2017 года заключили 7 830 договоров ОСАГО в электронном виде. Пик продаж зафиксирован в мае, когда было оформлено 2 093 полиса. Эти показатели продолжают расти. Об этом говорится в сообщении пресс-службы  

«Автовладельцы все чаще выбирают электронный полис ОСАГО. Рост его популярности объясняется, прежде всего, удобством оформления — полис можно купить в любое время, не выходя из дома, а кроме этого, возможностью избежать отказа в получении страховки и навязывания дополнительных услуг», — объясняет заместитель управляющего Отделением Томск Банка России Алексей Чернов.

С 1 января 2017 года вступило в силу требование к страховым компаниям об обязательной продаже полисов в электронном виде. С этой же даты вступили в силу требования Банка России по обеспечению бесперебойности и непрерывности функционирования сайтов страховщиков. Например, суммарная длительность перерыва в работе сайта страховщика не должна превышать 30 минут в сутки. Технические работы можно проводить только с 22.00 до 8.00 по московскому времени, не чаще одного раза в месяц и предупредив об этом за сутки. Если сайт страховой компании постоянно «висит» либо длительное время закрыт на «технические работы», расчет стоимости полиса затягивается больше, чем на полчаса — все это основания для обращения с жалобой в Банк России на сайте cbr.ru в разделе «Интернет-приемная». Но, прежде, убедитесь в том, что технические сбои не связаны с низким качеством интернет-соединения.