Источник фото: Юлия, жительница дома на Новгородской, 48
Актуальное

УК: экспертизу после обрушения стены дома должны оплачивать жильцы

15:49 / 26.07.17
4733
Мы в социальных сетях:

Экспертиза, необходимая после обрушения стены жилого дома на Новгородской, должна проводиться за счет жильцов, таково требование закона, сообщил в среду журналисту Tomsk.ru директор управляющей компании «Центральная» Роман Серяков.

Напомним, часть стены жилого дома на Новгородской, 48, обрушилась 24 июля, жильцам предлагают самим оплатить проведение экспертизы из средств, заложенных на текущий ремонт. Экспертиза стоит 250 тысяч, в общедомовом фонде заложено всего 300 тысяч рублей.

По словам директора УК «Центральная», обслуживающей дом на Новгородской, 48, сегодня будет проходить повторная встреча представителей районной администрации с сотрудниками управляющей компании и жильцами дома.

«Ремонт стены в любом случае будет проводиться, за чей счет — пока непонятно, сначала нужно проводить экспертизу. По закону экспертиза должна проходить за счет жителей в любом случае. В данном случае в день обрушения было написано письмо в администрацию Советского района, чтобы они оказывали содействие, определяли источник финансирования», — рассказал Роман Серяков.

Он добавил, что сумму за экспертизу, озвученную жильцам — 250 тысяч рублей — определили специалисты ТГАСУ, выезжавшие на место обрушения. О том, насколько опасно обрушение стены, говорить рано, это тоже должна определить экспертиза, так как визуально определить степень опасности невозможно.

Напомним, жительница дома на Новгородской рассказывала порталу Tomsk.ru, что управляющая компания обещала принять экстренные меры для предотвращения дальнейшего разрушения стены, поставить подпорки, однако на момент написания материала работы так и не начались. Директор УК заверил журналиста портала, что работу будут проведены. «Сегодня до конца рабочего дня подпорки будут установлены», — пообещал Роман Серяков.