Источник фото: Юлия, жительница дома на Новгородской, 48
Фоторепортажи

Стена жилого дома обрушилась на Новгородской в Томске

13:25 / 26.07.17
5672
Мы в социальных сетях:

Часть стены жилого дома на Новгородской, 48, обрушилась, жильцам предлагают самим оплатить проведение экспертизы, рассказала в среду журналисту портала Tomsk.ru жительница дома Юлия.

По ее словам, обрушение стены трехэтажного дома произошло в понедельник, 24 июля, около семи часов утра. Вопрос о неудовлетворительном состоянии стены жильцы поднимали неоднократно. Также, по словам томички, в доме имеется трещина с другой стороны, которая появилась много лет назад.

«Стена обрушилась в понедельник и в течение двух дней продолжает потихоньку осыпаться. Вчера было собрание жильцов, представителей районной администрации и управляющей компании (УК «Центральная» — прим. ред.), нам пообещали, что к сегодняшнему вечеру будут приняты экстренные меры по устранению дальнейшего разрушения, установят какие-то подпорки. Однако до сих пор никаких работ не было произведено. УК говорит о том, что необходимо провести экспертизу, и без нее ничего делать никто не будет. Представитель администрации сказал, что нет смысла тратить деньги на экспертизу, надо искать подрядчика, который все сделает», — рассказала Юлия.

Она добавила, что жильцам предложили самим оплатить расходы на экспертизу: потратить на нее средства, заложенные на текущий ремонт дома. В фонде должно быть заложено 1,3 миллиона рублей, однако из-за долгов жильцов заложено всего 300 тысяч. По словам Юлии, взыскать деньги с должников судебные приставы не могут: либо жителей не удается застать дома, либо они не могут расплатиться. Жильцам, не имеющим долгов, управляющая компания предлагает «повлиять на соседей, чтобы те погасили долги».

«В прошлом году сделали косметический ремонт в двух подъездах из четырех, были заменены окна на пластиковые, на подоконники денег не хватило. Сейчас в общедомовом фонде заложено 300 тысяч на ремонт двух подъездов и подоконники. Нам предлагают оплатить экспертизу — 250 тысяч рублей — из этих 300 тысяч, но тогда на что мы будем делать ремонт? Прошлогодний ремонт сделали «тяп-ляп», весной протекла крыша, образовались подтеки на потолке и стенах. Капремонт крыши был назначен на 2018 год, но вчера главный инженер дома сказал, что перенесли на 2019-й», — рассказала собеседница портала Tomsk.ru.

Жительница дома на Новгородской отметила, что подвал дома находится в муниципальной или городской собственности, то есть, не принадлежит жителям. За последние четыре года в подвале произошло два серьезных затопления. «Насколько я понимаю, фундамент активно разрушается, в том числе, из-за затоплений. Обрушение стены произошло не сверху, а как раз под первым этажом», — пояснила Юлия.

Комментарии управляющей компании редакция портала рассчитывает получить позже.

Стена жилого дома обрушилась на Новгородской в Томске

Стена жилого дома обрушилась на Новгородской в Томске

Стена жилого дома обрушилась на Новгородской в Томске

Стена жилого дома обрушилась на Новгородской в Томске

Стена жилого дома обрушилась на Новгородской в Томске