Источник фото: Владислав Пирогов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Мэр Томска осмотрел строящиеся школы

21:00 / 16.08.17
6003
Мы в социальных сетях:

Мэр Иван Кляйн в рамках объезда строящихся образовательных учреждений посетил стройки двух школ, сообщает корреспондент Tomsk.ru.

Первый объект располагается по адресу Никитина, 6. Гендиректор фирмы-застройщика ТДСК Александр Шпетер рассказал мэру о том, что завершается прокладка инженерных коммуникаций, продолжаются строительные работы внутри и снаружи здания. Однако, по словам подрядчика, строительство на начальном этапе.

«Работа ведется в четыре смены, — рассказал Шпетер. — Впереди еще много работы: надо будет пройти множество проверок, подготовить массу документов, оснастить оборудованием. Планируем к 1 сентября 2018 года пройти все эти процедуры».

Шпетер рассказал Ивану Кляйну о том, что общая стоимость строительства — миллиард рублей. Это средства ТДСК и заемные деньги. Работы производятся в рамках госпрограммы, по которой до 2025 года в городе планируется построить 29 тысяч учебных мест.

По словам руководителя подрядной организации, дорого обошлось присоединение к инженерным коммуникациям. Оно обошлось ТДСК в 80 миллионов. Из них 35 — присоединение к теплосетям. Дороговизну Шпетер объясняет тем, что стройка проводится в центре города.

«Что будет сделано на 80 миллионов? Какие сети собираетесь подключать за эти деньги? Что изменится за эту сумму? Прошу разобраться и доложить. По идее, в центре города должны быть минимальные суммы. А по факту цены самые большие», —  сказал Иван Кляйн.

Мэр ознакомился с планом строительства и остался доволен. Стадион, небольшая аллея и большие классы. По характеристикам строящийся объект будет похож на школу на улице Дизайнеров. Как подчеркнул в разговоре с градоначальником Александр Шпетер, школа будет рассчитана на 1100 мест и позволит учащимся заниматься в комфортных условиях.

«В Кировском и Советском районе не хватает учебных мест. А место для новой школы выбрано хорошее. Центр города, транспортная доступность шаговая, — сказал мэр Томска. — Еще недавно о такой школе не каждый мог мечтать».

Следующий объект объезда — школа на улице Береговой в микрорайоне Радонежский. Там завершаются наружные отделочные работы и полным ходом идет отделка помещений. Школа по параметрам идентична школе на Никитина.

«Очень красивое здание,  — отметил Иван Кляйн. — Предлагаю у входа в школу сделать мозаику в виде карты земного шара с выделенной Томской областью. Это будет красиво и полезно.

Школу на улице Береговой в микрорайоне Радонежский планируется сдать в декабре 2017 года. Во время осмотра мэр обратил внимание на ветхие дома возле строительной площадки. По словам Александра Шпетера, это бывшие бараки работников шпалопропиточного завода и они заброшены.

Иван Кляйн поручил проработать вопрос сноса построек, аргументируя тем, что ветхих и аварийных зданий возле школ быть не должно. 

Мэр Томска осмотрел строящиеся школы

Мэр Томска осмотрел строящиеся школыМэр Томска осмотрел строящиеся школыМэр Томска осмотрел строящиеся школыМэр Томска осмотрел строящиеся школыМэр Томска осмотрел строящиеся школыМэр Томска осмотрел строящиеся школы