Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Общественники и политики дали оценку губернаторским выборам

00:27 / 11.09.17
6675
Мы в социальных сетях:

Сегодня после закрытия избирательных участков представители партий, выдвинувших своих кандидатов на выборы главы региона, а также члены Общественной палаты РФ и Общественной палаты Томской области встретились с журналистами. В медиацентре РИА Томск они дали итоговую пресс-конференцию, в ходе которой поделились своими впечатлениями от избирательной кампании в целом и дня голосования в частности.

«Кампания была достаточно стильная и с точки зрения содержания мероприятий, и с точки зрения агитационной работы. На многих участках открытие выборов началось с исполнения гимна. Что до явки, мы рассчитывали, что инициативы у избирателей будет больше. Но мы считаем, что этому поспособствовала погода, которая заставила людей сидеть дома. Молодежи на участках было мало», — прокомментировал представитель Общественной палаты Томской области Чингис Цыренжапов. 

«Как член Общественной палаты РФ я мониторила доступность участков для людей с ограниченными возможностями. Хотелось бы похвалить за то, что была проведена большая работа по обеспечению этой доступности. Нарушений не зафиксировано. Что касается явки, она невысокая, так я думаю, что явка вообще по России невысокая. Явка в Москве — 8,5 % при том, что прогнозировали, что она будет на уровне 6 %. Что касается явки на этих выборах, то она для Томской области традиционно невысокая, и Томск в этом вопросе приближается к Санкт-Петербургу и Москве. Мой прогноз — явка в 25-26 %. Что касается хода избирательной кампании, то конкуренция была достаточно высокой. Интересно было то, что на участках висели щиты всех кандидатов на выборах. В других регионах уровень зачистки информации намного выше. И еще интересно такое наблюдение, что ЛДПР заявила наблюдателей на всех участках, но я, проехавшись по участкам, видела наблюдателей не везде», — поделилась своими наблюдениями представитель Общественной палаты РФ Екатерина Курбангалеева. 

Некоторые избирательные участки слишком быстро отчитались об итогах — такое замечание сделала руководитель регионального отделения «Справедливой России» Галина Немцева.

«Первый участок, который отзвонился к нам с отчетом, сделал это в 20.07. Если делать все по закону, то за семь минут невозможно подсчитать все бюллетени, так как сначала необходимо пересчитать бюллетени, которые не были выданы, погасить их и потом начать определенные законом процедуры. По моему опыту на это требуется минимум 44 минуты. Я не говорю о том, что тут использованы какие-то технологии. Я говорю о том, что участковые избирательные комиссии, конечно же, не хотят усложнять себе работу… Это настораживает. Я не хочу сказать, что результаты фабрикуют в протоколах, но вот на такой факт я хотела обратить внимание», — рассказала Немцева.

Что касается явки, особенно по Томску, она назвала ее крайне низкой. Напомним, по состоянию на 18.00 участие в выборах приняли 22,56 % томских избирателей. Итоговая явка будет названа не ранее завтрашнего дня, для этого нужно, чтобы перед избиркомом отчитались все участковые избирательные комиссии.  

«Явка низкая. Я бы не сравнивала ее с 2016 годом, 2015-м. Я бы сравнивала ее с явкой на таких же выборах губернатора, которые проходили в Томской области раньше. Оправданий такой явке нет. Даже в моих самых пессимистичных прогнозах она была чуть выше. Виноваты все: кандидаты, штабы… Не снимаю и с себя тоже ответственность. Для того, чтобы избиратели пришли на выборы, кампании, конечно, должны быть яркими», — резюмировала лидер томских эсеров.

Присоединился к ее мнению относительно явки и первый секретарь томского обкома КПРФ Алексей Федоров. «Думаю, что низкую явку объяснят погодой, еще какими-то вещами… Но виновато то отношение населения к выборам, которое сформировали действующие власти», — высказался политик. При этом он заявил, что уверен: в ходе подготовки к выборам и во время голосования оказывалось давление на ряд категорий избирателей, например, на студентов; на тех, кто находится в медучреждениях особого типа и так далее. Вместе с тем, подчеркнул Федоров, говорить о том, что избирательные комиссии подтасовывают результаты выборов, нельзя.

«Жаловаться на то, что неправильно посчитали голоса, сегодня не приходится. Претензий к голосованию у нас нет. Как население выразило свое мнение, таким мы его и увидим», — добавил коммунист, отметив, что иного исхода выборов он и не ждал. 

«Что касается ожидаемого результата, я надеюсь, что он для нас будет положительным. Да, со стороны избирателей есть претензии к власти, но я не видел претензий к нашему кандидату», — так отозвался о прошедших выборах глава регионального отделения «Единой России» Александр Куприянец.

Общественники и политики дали оценку губернаторским выборам Томск новостиОбщественники и политики дали оценку губернаторским выборам Томск новостиОбщественники и политики дали оценку губернаторским выборам Томск новостиОбщественники и политики дали оценку губернаторским выборам Томск новостиОбщественники и политики дали оценку губернаторским выборам Томск новостиОбщественники и политики дали оценку губернаторским выборам Томск новостиОбщественники и политики дали оценку губернаторским выборам Томск новости