Источник фото: Марат Хамматов/Тomsk.ru
Интересное

Восемь томичей будут служить в научных ротах

17:00 / 04.10.17
7109
Мы в социальных сетях:

Сейчас восемь призывников из Томской области уже осенью этого года будут служить в научных ротах, сообщил в среду на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Томской области Александр Змитрович.

Как рассказал  военный комиссар Томской области Юрий Жуков, осенняя призывная кампания стартовала 1 октября, на срочную службу из региона планируют отправить около 700 призывников.

По словам Александра Змитровича, наибольшее количество призывников будут проходить военную службу в Московской области. В целом, новобранцев отправят служить по всей стране.

«Кроме того у нас есть военно-космические силы, военно-морской флот и части специального назначения. Также мы будем направлять ребят для прохождения службы в научных ротах. Сейчас уже отобрано восемь кандидатов из Томской области для прохождения службы в таких ротах, скорее всего, количество томских кандидатов еще прибавится. Это элита, интеллектуальная составляющая вооруженных сил. В такую роту отбираются выпускники вузов Томска, лучшие из лучших», — прокомментировал Змитроич.

Ранее сообщалось, что в научных ротах томские призывники очень востребованы. И порядка 12-14 человек из Томской области каждый призыв отправляются проходить военную службу в научных ротах.

«Каждого кандидата лично утверждает начальник генерального штаба. Затем к каждому служащему в научной роте приставляют научного руководителя.

Военная специфика у таких солдат занимает 20 % от всего времени, потому что все остальное время ребята проводят в научных лабораториях, проводят практические исследования и опыты», — сообщил Александр Змитрович.

Он добавил, что чаще всего после прохождения службы в научных ротах, солдаты остаются служить в качестве офицеров или остаются в Минобороны в качестве гражданских служащих и продолжают работу в институтах.