Источник фото: Ylvers/pixabay.com
Интересное

Пожароопасный сезон в Томской области закрыт

16:10 / 04.10.17
5566
Мы в социальных сетях:

В связи с отсутствием пожарной опасности в лесах по погодным условиям, постановлением администрации Томской области в регионе официально закрыт пожароопасный сезон, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Последнее лесное возгорание было ликвидировано 29 сентября в Рыбаловском урочище на территории Тимирязевского лесничества, где на площади 0,5 гектара горел торфяник.

Всего с начала пожароопасного сезона в Томской области потушили 113 лесных пожаров общей площадью 1036,4 гектара, из которой лесной — 1017,6 гектара. Крупных пожаров в Томской области не было, 88 % возгораний было ликвидировано в течение первых суток. Средняя площадь одного возгорания составила 9,2 гектара — это самый маленький показатель за последние четыре года.

Большинство возгораний (88 из 113) произошли по вине местного населения, три пожара возникли из-за неконтролируемых сельхозпалов, два — из-за нарушения правил эксплуатации ЛЭП, 20 — из-за гроз.

С окончанием пожароопасного сезона арендаторам лесных участков разрешено сжигание порубочных остатков. О месте и времени проведения огневых работ необходимо заранее сообщать в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Томской области по телефону 8-800-100-94-00.